Правила продвижения: бесплатная регистрация в каталогах. Рамблер Ч.2

Доброго времени суток, дорогие мои. Рад вас всех приветствовать на страницах моего блога http://blogmonet.ru. На страницах блога я подробно рассказываю и освещаю многие нюансы, азы и интересные факты в таких областях знаний, как блоггинг, создание блога, SEO оптимизация, раскрутка блога, его продвижение и монетизация, заработок в интернете с нуля.

Сегодня добрался, наконец, до продолжения статьи про регистрацию в поисковиках, точнее регистрацию в каталоге Рамблер. Вот здесь первая часть Правил продвижения.

Итак, сегодня сугубо практический пост о бесплатной регистрации в каталогах, в частности, в каталоге Рамблер. Помните, что добавление вашего ресурса в каталог не гарантирует его участия в Рамблер Топ100.

Регистрация

Чтобы добавить свой блог в каталог, нужно самому сначала зарегистрироваться.

Для этого заведите (если еще нет) почту на Рамблере.

регистрация почтового ящика на рамблере

Затем переходим на главную страницу и вверху слева нажимаем «Топ100».

На открывшейся странице жмем ссылку «Для владельцев сайтов». Она находится под поисковой строкой Рамблера справа.

Бесплатная регистрация в каталоге Рамблер Топ100 стандартна. В первую очередь нужно прочитать условия регистрации и согласиться с ними, поставив галочку в нужном месте. После этого кнопка «Регистрация» станет активной, чем мы коварно воспользуемся и нажмем на нее.

бесплатная регистрация в каталоге рамблер топ100 шаг 1 


Затем на экране появится страница с формой для авторизации. Здесь нужно ввести адрес почтового ящика и пароль.

 

бесплатная регистрация в каталоге Рамблер Топ100 шаг 2 

Так как мой почтовый ящик на Рамблере чистый и пользоваться им я не собираюсь, я пока оставил галочку об уведомлениях Рамблера: писать туда будут только с этого ресурса – может, интересное что скажут.

После этого нужно будет открыть письмо, отправленное Рамблером на почту, которую вы указали при регистрации, и активировать учетную запись путем перехода по указанной там ссылке и вас перебросит на вашу страницу.

бесплатная регистрация в каталоге в Рамблер Топ100 шаг 3 

На вашей странице можно будет посмотреть информацию о ваших сайтах («Мои сайты»), изменить пароль, отписаться от рассылки («Настройки») и выйти из ТОП100 («Выйти из ТОП100»).

 

Добавление сайта (блога) в каталог

Нас интересует кнопка, расположенная в левой части страницы – «Добавить сайт».

бесплатная регистрация в каталоге Рамблер - мои сайты

 

Нажимаем на нее и начинаем 4х-этапную регистрацию своего блога.

добавление сайта шаг 1 

Сначала указываем адрес главной страницы (остальные страницы робот найдет сам) и вводим капчу.

Бесплатная регистрация в каталоге Рамблер Топ100 – описание сайта

добавление сайта шаг 2

Нам открывается страница с четырьмя вкладками. Наиболее важна и сложна первая вкладка – «описание сайта» (на рисунке она указана белым пальчиком вверху). Именно эта вкладка несет основную информацию о вашем блоге. И именно эта вкладка наиболее важна для раскрутки блога, продвижения, монетизации блога, ну и в дальнейшем для достойного заработка в интернете с нуля.

Здесь, как вы видите, можно изменить заголовок вашего блога (цифра 1), описание (цифра 3), владельца (4), указать год основания сайта (5), добавить RSS-ленту (6). Также можно добавить анонс вашего блога (2), либо краткое описание – рядом с кликабельным названием вашего блога будет кликабельный анонс вашей статьи.

А если вы настроите автоматическое обновление анонсов (цифра 7 на рисунке), с этим можно уже не заморачиваться – анонсы будут добавляться автоматом. Это сделать просто: перейдите по ссылке, поставьте галочку – обновлять с помощью RSS-ленты и сохраните. Вот и все с анонсами.

Далее. Если вы прокрутите страницу «Описание сайта» ниже:

добавление сайта шаг 2а

то сможете выбрать тематику своего блога для бесплатной регистрации в каталоге Рамблер (на рисунке цифра 1). Кстати, если вы еще только собираетесь заняться созданием блога и не можете определить, в какой нише будете писать, советую прочитать мою статью «Как выбрать тематику блога?».

Темы в каталоге Рамблер хорошо структурированы, имеют трехуровневый вид. Вы можете остановиться на первом, втором или третьем уровне – так можно более точно указать тему и привлечь тематический трафик. Еще: можно указать до трех тем, в которых будет отображаться ваш блог.

Также не забудьте указать тип вашего ресурса (блог, корпоративный сайт, портал и пр.) на рисунке цифра 2). Вообще, как вы, наверное, догадались, отмеченные красной звездочкой (*) настройки обязательны к заполнению.

Например, я так определял (выбрал) тематику своего блога:

выбрать тематику блога 

 

Не забудьте указать ключевые слова, по которым будут находить в каталоге ваш блог(цифра 3 на рисунке).

Разделы «географической привязки» и «тематический формат» (цифра 4) заполнять необязательно. (Если только ваш блог специально не ориентирован на какой-либо регион).

Ну и, естественно, все настройки следует сохранить – кнопочка «сохранить» как обычно, внизу страницы (цифра 5).

 

Бесплатная регистрация в каталоге Рамблер Топ100 – синонимы и исключения

Вкладка «Синонимы и исключения»

бесплатная регистрация в каталоге Рамблер - синонимы и исключения 

 

Сюда, как вы можете видеть, следует занести зеркала сайта и исключения. Это нужно для правильной раскрутки блога и его seo оптимизации. Чтобы статистикой Рамблера учитывались и сводились воедино все посещения вашего блога как в форме www.blog.ru так и в форме blog.ru и других подобных.

 

Бесплатная регистрация в каталоге Рамблер Топ100 – настройки счетчика

Вкладка «Настройки счетчика».

бесплатная регистрация в каталоге рамблер - настройки счетчика 

 

Здесь вы можете изменить некоторые параметры и внешний вид счетчика.

Галочки напротив «Участвовать в рейтинге» и «Открыть статистику» я бы пока не рекомендовал ставить, по крайней мере, я убрал. Объясню почему.

А если вы поставите галочку напротив «Участвовать в рейтинге», блог автоматически попадет на модерацию в редакцию Рамблер Топ100. Меня в очередной раз не пустили. Следовательно, и галочка про статистику пока бесполезна. Но счетчик все равно остается, и по нему можно анализировать свой блог.

О регистрации в каталоге Рамблер Топ100.

Получается, проверяют довольно серьезно. В ноябре прошлого года я второй раз помещал блог на модерацию дл добавления в каталог. В этот раз и страницы все были заполнены и статьи не старые, но… Наверное, слишком молодой блог или контента мало.

Об этом я написал большой пост (такой большой, что скорее всего, его придется делить на несколько частей). Он написан несколько месяцев назад в довольно негативном ключе, так сказать по горячим следам – сразу же после того, как два моих проекта не допустили участвовать в рейтинге. Я эту статью так и называю для себя «Обиды пост». Но там есть, чему поучиться другим. Так что советую почитать: в ближайшее время я собираюсь его опубликовать. Подписывайтесь на обновления моего блога через RSS ленту (Что такое RSS?) или с помощью email — и будет вам счастье:)

На этой же странице (где ставили (или не ставили) галочки про участие в рейтинге и статистике) можно выбрать тип (статичный/динамичный) и цвет показываемого счетчика. Пока блог молодой, конечно, лучше ставить статичный счетчик – там будет просто написано «Участвует в Рамблер Топ100». Динамичный счетчик будет показывать число посетителей, что для молодого блога, как правило, не является предметом гордости.

На этом заканчиваю этот затянувшийся экскурс по бесплатной регистрации в каталоге Рамблер Топ100. В следующих статьях я расскажу, о возможностях анализа блога с помощью статистики Рамблера и о том, чего следует избегать, чтобы попасть в рейтинг Рамблер ТОП100.

Не сочтите за навязчивость, но повторюсь: подпишитесь на обновления с помощью RSS или email – форма для подписки есть в конце этого поста и в левом сайдбаре вверху.

Если статья понравилась – поделитесь с друзьями ссылкой на нее. Лучше всего это сделать с помощью кнопок социальных сетей (вверху в правом сайдбаре и внизу этого поста).

Ну и не забываем комментировать, высказывать собственное мнение, согласие или несогласие и т.п.

До скорой встречи, друзья!

3 Комментариев для “Правила продвижения: бесплатная регистрация в каталогах. Рамблер Ч.2

  1. Хороший пост я 5 раз пытался добавить свой сайт, не проходит модерацию и все тут, пишут стандартные отмазки. Хотя категорию, и т.д и тп. все указал правильно.
    В каталоге сотни, даже не одна таких сайтов как мой, а мой не взяли уроды блин.

  2. Предлагаю рассылку по форумам,блогам,гостевым книгам,каталогам,
    доскам,специальным движкам.
    Рост бэклинков,PR,трафик.
    Цены от 10$.
    ICQ 623935432

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.