Как выбрать тематику блога? 5 главных правил выбора тематики блога

Проблема выбора тематики блога. 5 главных правил выбора

Создать блог и заработать на нем мечтают многие. Но как выбрать тематику, как правильно выбрать нишу для будущего блога? Этот вопрос многих новичков ставит в тупик.
Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о таком основополагающем моменте, как проблема выбора тематики будущего блога. Также я расскажу про 5 правил выбора тематики.

 

Проблема выбора тематики блога – есть ли она?

 

Многие люди мечтают создать блог в интернете, но не знают, какую выбрать тематику, или у`же – выбрать нишу в блогосфере. Несерьезное отношение к выбору тематики может жестоко откликнуться в дальнейшем.

Почему? Да потому что выбрать тематику блога, не соответствующую вашему внутреннему настроению, легко. А вот изменить ее потом на другую – сложно. Да что там сложно – практически невозможно! Любой вебмастер скажет, что легче заново создать блог в интернете, чем переделывать старый.

Поэтому подходить к выбору тематики блога нужно очень ответственно. Здесь вообще торопиться не стоит. Говорю вам по собственному опыту – по крайней мере, два моих блога сейчас заброшены на дальние задворки интернета. Ну не интересна мне их тематика, не мое.

А все потому что, когда нужно было выбрать тематику, я, почти не думая ткнул на популярную по моему разумению тему и быстренько принялся создавать в интернете блог. Раз, да второй… Один я забросил через месяц, другой – через полтора. 

Что нужно решить, прежде чем выбрать тематику блога?

Но выбор тематики будущего блога не самое основное. Самое главное – ответить себе на вопрос «Для чего  мне нужен блог?». Об этом я писал здесь.

И только после этого можно попытаться выбрать тематику, подходящую вам.

Просто дело в том, что не каждая коммерческая, «хлебная» тема может быть интересной для вас (опять же мой пример с неудачным созданием блогов в интернете). И не факт, что она станет для вас интересной впоследствии.

Вторая сторона медали – не каждая интересная вам тематика блога может приносить достойный доход. Хотя это вопрос спорный.

Как бы там ни было, покопавшись в интернете, сопоставив полученную информацию, поразмыслив и кое-что додумав, я вывел главные критерии для «золотого» выбора тематики блога.

Представляю их вашему вниманию:

Как правильно выбрать тематику блога?

1 Разбираться в теме

Почти все вебмастера соглашаются в одном – выбирать тематику нужно такую, в которой вы разбираетесь. Хотя бы немного. Но лучше, конечно, если вы в ней профи. Вам будет проще рассказывать о предмете блога. Плюс, со временем можете выпускать инфопродукты по материалам блога. Не беда даже, если же вы не слишком разбираетесь в теме. Главное, чтобы был

2 Интерес к выбранной тематике

Потому что, если у самого блоггера выбранная тематика не вызывает интереса, и нет надежды, что она разовьется в дальнейшем (это важный нюанс!) – это беда. Такой блог долго не протянет, либо будет сер и скучен.

 Эти два пункта (разбираться в выбранной тематике и интересоваться ей) тесно связаны. Думаю, их даже можно развить в себе. При условии, что есть хотя бы первоначальные навыки по теме и начальный интерес.

Как вариант, можно создать блог для новичков в каком-то деле и самому, вместе с написанием постов, постепенно обучаться. Кстати, такая практика довольно популярна в современной блогосфере.

3 Популярность темы

Очень важно, чтобы выбранная тематика была интересна кому-то еще кроме вас. Если вы собрались создать блог в интернете, а не записи на своем компьютере, значит, вы хотите, чтобы кто-то его читал. Поэтому прежде, чем создавать в интернете новый блог, подумайте о его читателях – ведь и от выбранной тематики, в том числе, будет зависеть их количество.

4 Актуальность выбранной тематики

Не стоит путать популярность и актуальность. Если популярность в принципе можно отнести к «модности», то актуальность – это скорее «нужность», «востребованность». Популярность имеет временно`е ограничение, может усиливаться и спадать. Актуальность, как правило, носит более постоянный характер.

Хорошо, когда актуальность выбранной тематики со временем только растет. Еще лучше, когда и актуальность, и популярность тематики, выбранной для вашего блога, высоки.

5 Небольшая плотность блогов в выбранной тематике

Просто удача найти популярную и актуальную тему, в которой мало конкурентов. Но, думаю, такие есть.

Если хорошо поискать, поглубже заглянуть вглубь себя и тщательнее поработать с Яндексом или Гуглом, то можно выбрать тематику своего будущего блога, так сказать, выбрать нишу в блогосфере, в которой сойдутся все пять принципов. Тогда уж точно – быть вам в ТОПе самых популярных блогов.

В следующий раз, скорее всего завтра, но может позже, я познакомлю вас с самым простым и самым, на мой взгляд, точным способом выбора тематики будущего блога. Так что настоятельно рекомендую подписаться на обновления моего блога посредством RSS или email.

Сделать это можно в форме сразу под этой статьей или слева в верхней части любой страницы.

Также, если вам понравилась статья, поделитесь ссылкой на нее со своими друзьями в социальных сетях (форма справа вверху).

Но самое главное – приглашаю к активному комментированию не только этой статьи, но и других статей блога.

На этом все. До встречи!

Сегодняшний мотиватор:

 Демотиватор к посту как выбрать тематику блога

 

Сегодняшний демотиватор:

как правильно выбирать тематику блога 

Сегодняшняя шутка: 

Дон Кихот: — Санчо, ты мне друг?

Санчо Пансо: – Нет уж, Дон, хватит! Давайте до баб доедем!

7 Комментариев для “Как выбрать тематику блога? 5 главных правил выбора тематики блога

  1. Уведомление: 5 главных правил выбора тематики при создании блога | Grabr
  2. Не знаю, мне почему-то упрямо кажется, что найти интересную многим и в то же время не заезженную тему практически нереально. Впрочем, если задаться целью, то, может и можно найти, действительно. Но вот ведь в чем вопрос: а окупятся ли эти старания в поиске?

    1. Да можно. Нужно просто сесть и проанализировать то, что тебе нравится, что тебе интересно. Даже не сесть, а например недельку к этой мысли возращаться. Вспомнить, чем интересовался раньше.
      А потом попытаться загнать это в поисковик. Результат может приятно удивить: запросов много, а тематических сайтов мало.

  3. Очень актуальная тема для новичка, это однозначно.
    У самого 2 заброшенных блога по причине неверно выбранной тематики.

    В этот список, в конец, я б еще поставил прибыльность выбранной темы. Это не самый важный критерий для некомерческого блога, но с ним тоже нужно считаться…

    1. Не знаю, не знаю. Думаю, любую тему можно сделать прибыльной, если соблюдать все правила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.