Почему не отображаются картинки? Как восстановить изображения на сайте

Как восстановить картинки на блоге

Приветствую всех тех, кто сейчас читает эти строки! Сегодня, как и обещал, расскажу об одном из этапов восстановления работоспособности моего блога. В частности,  речь пойдет о том, почему иногда не отображаются картинки на сайте, как я поборол это недоразумение, ну и в общих чертах поговорим об оптимизации изображений для блога.

Наверное, вы часто натыкались в интернете на такие сайты, на такие странички, где вместо положенной картинки стоит непонятный серый прямоугольник. Примерно такой:

Пропали картинки на блоге

Чем неприятна ситуация, когда перестает отображаться картинка, думаю понятно. Это получение информации не в полном объеме. Очень часто в статьях идет отсылка к иллюстрации, например, «Подробнее смотри на рисунке». В некоторых случаях словами очень трудно что-либо объяснить – проще показать. Вот тогда изображения в статьях играют особую роль. И очень обидно, когда картинки отсутствуют на своих местах.

И вдвойне обидно, если автор статьи – вы, и блог тоже ваш. Тут уже придется разбираться: не получится просто закрыть статью и найди другую по интересующему вопросу.

Чтобы изображения для сайта в ваших статьях не пропадали, следует кое-что знать и уметь.

 

Почему не отображаются картинки на сайте? Основные причины

Вообще, вариантов, почему не отображаются картинки на сайте, может быть множество. И естественно, я не смогу обо всех рассказать. Попросту, обо всех причинах я не знаю. Но вот самые распространенные причины:

1.       Картинка не загружена на сервер или удалена с него;

2.       В статье указано неправильное расширение изображения;

3.       Принудительно изменено название изображения;

4.       Неправильно указан путь к файлу.

В моем случае был первый вариант и сейчас я расскажу, как я до этого «допетрил» и что делал перед  этим, чтобы восстановить иллюстрации к своим статьям.

 

Как я чуть не потерял свой блог

На хостинге, где до этого находился мой Blogmonet.ru (это был хороший хостинг Hostenko),  у меня был еще один сайт строительной тематики. Сами понимаете, в одном кабинете два Вордпресса, две базы данных.

Когда я выбрал для себя другую компанию – хостинг Eskhosting (там и тарифы поменьше, и при регистрации домен в подарок на год дают), я не стал заморачиваться с переносом своего блога с одного хостинга на другой. Я попросил сделать это поддержку Эскхостинга. Тем более что услуга эта бесплатная.

Предоставив доступ к своему прежнему кабинету в Хостенко поддержке и, решив, что дело в шляпе, я стал ждать. Но то ли мы друг друга не поняли, пока переписывались, то ли специалист поддержки новичок…

В общем, когда после переноса я открыл свой блог, я испытал жуткое расстройство и даже шок! Пару-тройку дней даже думать не хотелось о своем детище («Всё пропало, шеф! Всё пропало!»). Ни одной прежней картинки на блоге не осталось – только серые квадраты вместо них. Шаблон WordPress (в смысле тема Вордпресс) – не мой, а стандартный.

Вот, думаю, переехал, так переехал!

Через несколько дней связался со службой поддержки хостинга, объяснил ситуацию. Про шаблон они сказали, что поставить его не удалось, потому что он уже давно не поддерживается, поэтому поставили стандартную тему. Да, действительно, я потом пробовал отдельно мою прежнюю тему с компьютера закинуть и установить – ничего не вышло.

Но я давно собирался освежить свой блог, в том числе и новым шаблоном. Как говорится, не было бы счастья…

А вот с отображением картинок куда более интересная и нелепая история произошла.

 

Что я делал, чтобы вернуть изображения на сайте

Сначала я подумал, что может быть, при переносе было изменено название картинок и поэтому WordPress их не может найти. Сейчас объясню.

Когда я пишу статью, я создаю отдельную папку, в которой находится файл со статьей, файл с выдачей ключевых слов по теме из Яндекс.Вордпресс и картинки к статье. Когда пишу, прямо в тексте я указываю, где и какие изображения должны располагаться. И у меня по всей статье стоит «рис 1», «рис 2», «рис 5» и т.д.

Почему не отображаются изображения на сайте

Соответствующим образом я называю картинки в моей папке. А когда переношу статью на блог, заменяю надписи с номерами рисунков на сами рисунки. И когда оптимизирую картинку – прописываю к изображению описание, ключевые слова, меняю название на нужное. Все это уже происходит в админке Вордпресс.

Вот сначала я и подумал, что путь к рисункам потерялся – я же загружал их под одним названием, а выкладывал уже под другим. Но с этим все оказалось нормально.

Тогда я подумал, что может быть, каким-то непостижимым образом у изображений поменялось  расширение (три или четыре буквы после точки). Проверил – тоже все пучком.

Что я еще пробовал? В одной из статей решил удалить и заново поставить картинку. Удалил, поставил – ни фига! – всё то же самое. (После удаления ставил из библиотеки файлов тот же файл (или его образ), поэтому результат был нулевым)

Затем удалил вообще и заново загрузил с компьютера картинку. О, чудо! – изображение появилось!

Что делать, если все картинки на сайте пропали

Я сначала очень обрадовался. А затем обрадовался не очень. А затем вообще загрустил.

Как вернуть изображения на сайт

На моем блоге почти 1700 различных иллюстраций к статьям и других графических файлов. Если всё это переносить вручную по одной картинке и заново оптимизировать – легче новый блог сделать или оставить  статьи без картинок.

 

Как сделать, чтобы картинки снова стали отображаться

В общем, пошел в личный кабинет на хостинге (надо было это сделать в первую очередь), зашел в менеджер файлов, открыл папку, где хранятся все изображения блога и стал сравнивать картинки. И вот что выяснилось.

Почему не отображаются картинки на блоге

Оказывается, работники хостинга, когда переносили блог к себе, каким-то непостижимым образом перенесли вместо папки с картинками Blogmonet.ru перенесли папку с картинками от моего второго блога, строительного. В движке WordPress папки называются же стандартно. В любом блоге на WP есть папки /wp-admin, /wp-content и другие.

Честно говоря, не представляю, как так можно было умудриться! Но факт остается фактом – статьи и все оформление – с одного сайта, а картинки  (папка /uploads) – с другого.

Теперь, по крайне мере, я знал причину, почему не отображаются картинки у меня на блоге. Их просто нет, остались одни названия рисунков в статьях.

Дальше уже техническая сторона вопроса . В менеджере файлов на сервере я удалил полностью папку /uploads. Там хранятся все картинки Вордпресс.

Затем на компьютере я распаковал архив с резервной копией моего блога. Потом закачал в нужное место отдельно только эту папку с рисунками.

И всё! Все картинки встали на свои места. Я победил.

не отображаются картинки

Вот такая история приключилась с моим блогом во время переезда на новый хостинг. Если кому-то информация из этой статьи пригодится, я буду очень рад.

И по традиции предлагаю вам подписаться на новые статьи моего блога – на вашу почту изредка будут приходить письма с сообщением, что на блоге вышла новая статья (Пишу я не очень часто, поэтому не надоем).

Также предлагаю вам поделиться со своими друзьями информацией из статьи. Для этого достаточно просто нажать на значки тех социальных сетей, которыми вы пользуетесь. Ваши друзья обязательно увидят, что вы интересовались статьей о том, почему не отображаются картинки на сайте. Может быть, для них это тоже актуальный вопрос.

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Один комментарий для “Почему не отображаются картинки? Как восстановить изображения на сайте

  1. В вашей статье Вы именуетесь как Молодец, другого имени не нашёл. У меня та же история. Написал две статьи с картинками: «Давайте честно обо всём…» chashcds и «Качественный капитальный ремонт всего за 5% его полной стоимости». chashcds , но в свет они вышли без картинок. Прочёл Вашу статью. К сожалению мой уровень познания в этой области ниже плинтуса и почти ничего не понял. У меня в статьях от фотографий тоже остались одни их названия. Был бы Задорнов жив, он бы мне перевёл и по русски рассказал, что надо сделать. А пока глухо, как в танке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.