Что такое RSS (rss лента, rss канал)?

что такое rss

Здравствуйте уважаемые читатели блога blogmonet.ru, в популярной форме  рассказывающего (по крайней мере, я стараюсь, чтобы было именно так) о самостоятельном создании блога , SEO оптимизации, раскрутке блога, его продвижении и последующей монетизации, наконец, о заработке в интернете с нуля, и вообще, о блоггинге.

Вы, наверное, заметили, что на страницах большинства блогов авторы призывают подписываться на RSS ленты, на обновления блога. Так сказать, просят читателей осуществить rss подписку. Я не являюсь исключением из блоггер-сообщества и также часто напоминаю читателям о rss подписке.

Чтобы убедиться, откройте любой из постов на моем блоге – хотя бы этот. Вот пожалуйста:

RSS подписка

 

Так что же такое RSS, как подписаться на RSS, как пользоваться RSS? Я уверен, вопросы эти совсем не праздные, и многие читатели не смогут на них ответить. Сегодня я начинаю небольшой (или большой) цикл статей, призванных устранить пробел в знаниях читателей в области RSS подписки. Начнем с элементарного.

Что такое RSS?

Согласно всезнающей, как многие считают, Википедии, RSS это

 что такое RSS канал

Вроде все четко, но не слишком понятно. Давайте вместе разберемся, что же это за зверь такой – RSS?

rss канал_rss лента 

У формата RSS ленты за всю историю его существования было несколько переводов. Сегодня RSS расшифровывается как Really Simple Syndication. А перевести это можно как «Реально простой способ получения информации».

С помощью RSS ленты, или как еще говорят, RSS канала вы сможете читать новости со всех интересующих вас сайтов и блогов. Ну или, по крайней мере, знать об обновлениях на них.

 

Для чего нужна RSS лента (RSS канал)?

1. RSS лента экономит ваше время.

Вы можете сказать: «Мне не трудно заглядывать на несколько интересных сайтов путем ввода их адреса или из панели «Избранное». Согласен, не трудно: по клавишам стучать – не лопатой махать 🙂 Можно специально заглядывать на любимые блоги, когда их два-три-четыре. А если блогов, которые хочется или необходимо посмотреть два-три-четыре десятка? Сколько времени это займет? То-то!


А открыв список RSS лент, на которые вы подписаны (RSS подписка), вам сразу будет видно, на каких блогах появились новые статьи, а какие не изменялись. Представьте, сколько времени вы сэкономите!
Все новости на одной странице! В Опере вкладка «Ленты» выглядит так

общий вид RSS ленты в опере 

2. RSS лента делает ваши временные затраты более продуктивными.

Смотрите сами: сколько времени вы потратите впустую, обходя в поисках свежей информации сайты и блоги, на которые вы подписаны.

Не стоит забывать, что блогеры тоже люди 🙂  А люди живут не по 300 лет, как вороны. Как часто мы об этом забываем. Нужно уметь ценить каждый день, каждый час, каждую минуту.

Скажу по секрету, это одна из моих самых больших проблем. в смысле — неумение ценить и правильно распределять время 🙁  Лень, неумение ценить время, неумение правильно распорядиться им – вот что мешает все успевать и много делать. Мне, да и, наверное, многим людям. Но я борюсь с этим всеми силами, стараюсь планировать день. Не всегда получается следовать плану, но привыкать надо.

Кстати, планирую сделать специальную рубрику по тайм-менеджменту или что-то в этом роде. Будем вместе побеждать лень и приручать время. Так что, кто еще не подписался на обновления Блога монет, не забудьте это сделать.

Возвращаясь к подзаголовку и продуктивности использования RSS ленты (RSS канала). Открыв вкладку лент, вы на одной странице сможете увидеть, куда вам стоит сегодня заглянуть (где появилась новая статья), а куда не стоит.

Кстати, в RSS ленте можно прочитать и анонсы статей с блогов и сайтов, на которые у вас есть RSS подписка. Некоторые вебмастера публикуют по RSS каналу статью полностью. Тогда на сайт вам нужно будет заглянуть только, если вы собрались оставить комментарий или почитать другие статьи.

3. RSS лента – это удобно.

Вся информация об изменениях по вашей RSS подписке– на одной странице.

Поэтому я не просто советую вам подписываться на RSS интересных блогов, я призываю вас это сделать: плюсы очевидны. Надеюсь, что и на обновления моего блога вы тоже подпишитесь.

 

А о том, как можно подписаться на RSS ленты, как пользоваться RSS лентой (RSS каналом) я расскажу в самое ближайшее время. Следите за новостями и

УДАЧИ ВСЕМ!!!

22 Комментариев для “Что такое RSS (rss лента, rss канал)?

  1. Уведомление: Что такое RSS лента? Объясняем на пальцах | Grabr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.