WordPress шаблоны и wordpress темы: в чем разница?

wordpress темы и шаблоны - в чем разница

Для подавляющего большинства неискушенных читателей такие понятия, как wordpress темы и wordpress шаблоны – понятия одинаковые. Но это не так.

Всем привет! Ур-ра. Наконец-то лето! Купались уже? Я пока боюсь: уже неделю с соплями. Да и вода у нас на несколько дней еще не успела прогреться. Хотя у нас уже до +30 доходит. Надолго ли? А я  пока поберегусь: время на купание еще есть 🙂

Кстати, что на русскоговорящую часть Земли пришло лето можно понять, если посмотреть на график посещений моего блога (или не только моего?). Если в апреле ко мне заходило от 300 до 400 уникальных посетителей, в мае уже что-то в районе 200, в июне же 150 уже редкость. Может это подготовка к экзаменам так влияет? Некогда людям. Да и опять же, лето. Хотелось бы в это верить.

Ну да ладно. Сегодня я хотел написать о структуре тем wordpress сайтов: что общего в разных темах и чем они отличаются. Но когда начал искать информацию, обратил внимание на то, что одни рассказывают о wordpress темах, другие – о wordpress шаблонах. Хотя говорят об одном и том же.

Так что о структуре Вордпресс тем поговорим в следующий раз, а сегодня – о темах и шаблонах. Одно ли это и то же, и что это такое вообще?

 

Суть проблемы

Честно говоря, я тоже не делал различий между этими словами. По крайней мере, не задумывался о существовании этих самых различий. Наверное, как и большинство людей, шапочно знакомых с движком WordPress.

Не улавливают или не хотят уловить разницу и люди продвинутые в блоггинге, раскрученные блогеры и веб-мастера. Почему? Как раз из-за того, что основная масса интернет-пользователей не видит различий и загоняет в поисковики обе фразы имея в виду одно и то же. А поисковые запросы, как известно, формируют предложение (статьи на  нужную тему). Посмотрите сами, сколько людей спрашивают о темах и сколько о шаблонах:

тема wordpress и шаблон - в чем разница

шаблон wordpress и тема - разница

Поисковые системы, чтобы находиться на гребне популярности, тоже научились понимать, чего хотят женщины что хотят найти люди, даже если они формулируют свои запросы неверно.

Поэтому, для получения информации, например, « где скачать бесплатные темы wordpress», загоните вы в поисковик «бесплатные темы вордпресс» или «бесплатные шаблоны WordPress» — выдача будет примерно одинакова.

Стоит ли тогда выяснять разницу между «тема» и «шаблон»? Думаю, стоит. Никто не будет спорить, что  блогеру никогда не будут лишними знания о блоггинге 🙂

 

Что такое wordpress шаблон и wordpress тема?

Блогеры скачивают именно темы, а не шаблоны! И на блоги wordpress устанавливаются темы, а не шаблоны! Теперь немного подробнее.

Академических определений понятий «тема» и «шаблон» WordPress я не нашел (да и не искал толком – гораздо полезнее понимать суть, а не употреблять точные слова). Поэтому объясню, как я это понимаю.

Тема WordPress – это общий дизайн, внешний вид, общее оформление вашего блога. У меня, например, стоит тема  i3Theme 1.5 (как узнать, какая тема установлена на блоге). И это не шаблон  i3Theme 1.5.

Любая тема – это набор файлов, обязательных в Вордпресс и дополнительных. Это картинки, таблицы стилей, шаблоны(!) страниц, какие-то дополнительные файлы. Все вместе они и составляют тот дизайн, который присущ именно этой теме. Набор файлов темы WordPress создает не только внешний вид сайта, но и дает сайту определенную функциональность.

Теперь о шаблоне. Шаблон WordPress – это конкретный код, конкретный сценарий, согласно которому та или иная страница сайта отображается так, а не иначе. И выполняет те функции, которые заданы кодом в шаблоне.

Код помещается в файлы, поэтому часто, когда говорят о шаблонах, имеют ввиду шаблоны страниц (index.php, single.php) или шаблоны, отвечающие за какой-то сектор дизайна темы (header.php, footer.php).

Для того, чтобы доказать свою правоту о нетождествености понятий «тема» и «шаблон», воспользуюсь способом, о котором прочитал у кого-то из блогеров. Пусть простит меня автор, я не запомнил, где я это прочитал.

Так вот, зайдите в вашу админку, и посмотрите, что написано радом с названием вашей темы:

тема wordpress и шаблон не одно и то же

Не шаблон, не дизайнерская оболочка, а тема!

Теперь в той же админке зайдите в меню «Внешний вид» – «Редактор» и посмотрите на список файлов темы с правой стороны:

что такое тема wordpress и что такое шаблон wordpress

Шаблоны!

Надеюсь, я объяснил разницу между «Тема WordPress» и «Шаблон WordPress» не слишком путанно? Зато теперь вы не будете допускать путаницы в этих понятиях. Хотя топором обуха не перешибить (так, кажется, звучит пословица), и в интернете по-прежнему будут путать эти слова, не зная их точного значения. Но только не вы! И это здорово.

По традиции предлагаю подписаться на обновления моего блога: после подписки вам на ящик будут приходить анонсы моих новых статей и вы, если заинтересуетесь темой, сможете сразу же перейти непосредственно на блог, чтобы прочитать пост полностью.

На этом все. Удачи всем!

3 Комментариев для “WordPress шаблоны и wordpress темы: в чем разница?

  1. Грубо говоря, тема — это набор шаблонов + стили + JavaScript (если надо) + несколько специфичных скриптов (хотя может быть и без них).

  2. Вот основные четыре вида шаблонов, все остальные  производные. Есть, конечно, шаблоны совмещающие в себе разный функционал, который можно использовать для различных целей, но на основную классификацию это никак не влияет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.