Чем отличаются форматы изображений bmp, png, jpg, gif

В чем разница между форматами png, gif, jpeg, bmp

Всем привет! Все видели у картинок в интернете такую приписку, как bmp, png, jpg или  gif (ну или другие)?  Например, foto.png или foto.jpg. Это графические файлы разных форматов. Думаю, не я один задумывался над тем, в чем различие этих форматов изображений? Давайте попробуем разобраться.

 

Что такое форматы изображений бывают и зачем они нужны?

Не буду засорять статью избытком умных слов. Тем более, сам не всегда понимаю их смысл. Формат изображения применительно к интернету и компьютеру (под изображением я имею в виду какую-то графическую информацию – фотографии или рисунки) – это способ хранить и, соответственно, передавать картинки как элемент информации.

Это своеобразный инструмент, материал или метод, с помощью которого можно сохранить на ваш компьютер понравившуюся картинку или перекинуть с фотоаппарата на ПК ваши фото. В общем, это способ кодирования информации.

Возьмем некомпьютерный пример. Допустим, вы решили сохранить для потомков свой светлый образ, и заказали свой портрет. Но портрет портрету – рознь. Он может быть выполнен разными материалами, разными инструментами, разными техниками. Вы можете обратиться к фотографу, художнику или даже скульптору.

(В качестве иллюстрации своих слов я взял портреты В. Высоцкого)

Jpeg, png, gif, bmp - чем отличаются расширения Картинки в формате jpeg, gif, png, bmp - отличияГрафические файлы различных форматов - различия

Фотография может быть черно-белой, цветной, цифровой, бумажной, в виде слайда. Художник может сделать ваш портрет красками, карандашом, чернилами, на бумаге, на холсте, на стене. Скульптор может выполнить портрет из гипса, мрамора, дерева, металла…

В общем, вариантом бесчисленное количество. Но любой из них буде являться вашим портретом.

То же самой и с форматами изображений – вариантов множество.

Но их всех можно разделить на две большие группы – растровые и векторные. А нет, есть еще одна группа – смешанные, или комплексные, куда ж без них в современном мире 🙂

Нас больше интересуют растровые форматы – с ними чаще всего приходится сталкиваться. Но по паре слов нужно сказать и о других группах.

Векторные изображения основаны на геометрических фигурах – точках, кривых, кругах, многоугольниках. Векторные изображения можно увеличивать без потери качества. Примеры векторных файлов  – svg, cdr, eps. Но, честно говоря, я не сталкивался с такими форматами.

Комплексные форматы, как следует из названия, обладают признаками и векторных, и растровых изображений. Наиболее известный пример такого формата – файлы pdf. Наверняка каждый сталкивался с ними: многие электронные книжки и документы как раз и хранятся в PDF-формате.

 

Растровые изображения

Наиболее распространённые форматы изображений – jpg (jpeg), gif, png, bmp. Все они относятся к растровой группе.

Растровые изображения при ближайшем рассмотрении состоят из маленьких квадратиков – пикселей. Поэтому, в отличие от векторных, растровые изображения при большом увеличении теряют в качестве.

Вот пример растрового рисунка и его части под увеличением.


Качество растровых изображений. В чем разница графических форматов

Видите, как размыт рисунок при увеличении?

Зато  редактировать, хранить и передавать растровые изображения намного проще, чем векторные. Это очень важно для простых пользователей.

Работать с растром можно в таких удобных и известных редакторах, как Adobe Photoshop и Paint.

 

Характеристики растровых изображений

Один из недостатков растровых изображений – хранятся такие файлы в сжатом виде и при их выводе на экран или на печать невозможно восстановить первоначальный вид, в той или иной степени страдает качество. Но часто эти потери даже не заметны, так что не стоит расстраиваться и отказываться от использования растровой графики. Тем более, по большому счеты, альтернативы нет.

Самые распространенные форматы изображений, безусловно, BMP, GIF, PNG, JPEG.

Но внутри категории растровых изображений есть группы, которые условно делатся по качеству сжатия: без потерь (по сравнению с векторными потери все равно есть) и с потерями.

К первой группе относятся форматы BMP, GIF, PNG, ко второй – JPEG. Сжатие без потерь основано на удалении избыточной информации, а сжатие с потерями – на отбрасывании информации, которую зрение человека не воспринимает.

 

В чем отличия форматов изображений bmp, png, jpg, gif

Я много-много написал выше, но так и не дал ответа на вопрос, выведенный в заголовок. Не знаю, смогу ли ответить, но попытаюсь.

Но для начала маленькая иллюстрация. Я взял одну картинку и сохранил ее в отдельной папке в нескольких форматах. Результаты наглядны. Обратите внимание на вес изображений разных форматов.

Разница в весе форматов графических файлов

Итак,

Формат JPEG (Joint Photographic Experts Group) – объединенная группа экспертов-фотографов. Так называлась компания, разработавшая этот формат. Пожалуй, самый распространенный формат изображений, с которым сталкивался каждый, хоть раз садившийся за компьютер. Редактировать файлы jpeg можно практически в любом графическом редакторе. При сжатии цвет соседних пикселей усредняется. Этим вызваны потери в качестве. Тем не менее, качество таких изображений неплохое, даже хорошее, если сравнивать с некоторыми другими форматами.

Кроме того, «весят» jpeg-файлы мало. Их легко можно переслать с телефона на телефон, по email или выложить в интернет. Также небольшой размер позволяет хранить большое количество изображений.

Формат BMP (Bitmap Picture) – растровое изображение. Качество изображений на высоте, потому что информация почти не сжимается. Но и размер таких файлов по сравнению с jpeg – огого.

Формат GIF (Graphics Interchange Format) – формат обмена графическими данными. Очень популярный формат. Он позволяет сохранять анимированные изображения. Хотя считается, что он устарел. Но, судя по популярности гифок, со сцены этот формат сойдет не скоро. Конечно, для фотографов gif не пойдет – количество цветов в этом формате сильно ограничено 256. Зато в интернете это едва ли не основной формат. Еще один немаловажный плюс – файлы gif поддерживают режим прозрачности.

Формат PNG (Portable Network Graphics) – переносимая сетевая графика. Формат был разработан на смену формату GIF. Существует даже неофициальная расшифровка аббревиатуру как «PNG is Not GIF» — PNG не GIF. Этот формат поддерживает не только прозрачность, но и полупрозрачность от 1% до 99%, что является большим плюсом. Но PNG не может в одном файле хранить несколько изображений, как gif. Поэтому он не может использоваться для создания анимированных картинок.

Конечно, я рассказал не обо всех форматах изображений. Но эти – самые распространенные. Поэтому, думаю, вам была полезна моя статья «Чем отличаются форматы изображений bmp, png, jpg, gif».

Если информация была интересна и полезна, подписывайтесь на анонсы статей на Blogmonet, а так же поделитесь статьей с друзьями в соцсетях. Кнопки соцсетей – под статьей, форма подписки – по ссылке выше или в форме вверху слева.

Удачи вам во всех ваших благородных начинаниях!

6 Комментариев для “Чем отличаются форматы изображений bmp, png, jpg, gif

    1. Да, вы были правы. Я, наверное, о чем-то другом думал, когда писал. Убрал из статьи этот тезис.

    1. bmp-не ненужный формат, а устаревший. Ненужный он только сейчас. Скорее всего, алгоритм, так сказать,»рисования», скорее всего, очень прост. Видимо он состоит в следующем-в bmp хранится информация о цвете каждого пикселя в виде списка. Цвет, как вы,думаю,знаете, кодируется 3 основными цветами: красный, синий и зеленый. Каждый такой цвет кодируется числами от 0 до 255 в целочисленном формате byte(форматы в программировании не то же самое, что и форматы файлов). Число, записанное в таком формате, как следует из названия, весит 1 байт. А чтобы закодировать цвет пикселя, нам нужно 3 таких числа. То есть один пиксель, грубо говоря, весит 3 байта. Пикселей из примера у нас 600*500,т.е 300 000. Следовательно изображение будет весить 300 000*3,т.е 900 000 байт. Переводя в килобайты,(900000/1024) получим 878.90625 кб. При округлении компьютер получает 878 кб(алгоритм округления чисел у компьютера немного иной,чем у действия мат. округления, поэтому вместо 879 получаем 878). Поэтому картинки в формате bmp такие тяжелые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.