WordPress роли – вкладка «Пользователи»

wordpress роли в админпанели

Если вы хотите блог на вордпресс сделать многопользовательским – нужно только распределить wordpress роли во вкладке «Пользователи».
Здравствуйте уважаемые друзья, читатели blogmonet.ru! Это мой первый информативный пост на блоге в новом году. Гонка началась! Сегодня, вооружившись воображаемой лупой, продолжим копаться в админке вордпресс: разберем очередную страничку административной панели — вкладку Пользователи. Что такое WordPress роли?

Напомню что это шестой пост и образовавшегося цикла статей на тему «Знакомство с административной панелью WordPress». Для полноты картины советую почитать предыдущие посты:

Знакомство с административной панелью WordPress

Как разместить статью через редактор WordPress

Меню навигации в админке WP

Вкладка «Внешний вид» админ-панели Вордпресс

Меню «Плагины» в WordPress

Работа над циклом продолжается — если хотите получить подробнейшие статью на эту тему, подпишитесь на новости блога по e-mail или RSS (что это?)

 

Роли в wordpress сайте/блоге – что это?

Распределить роли в wordpress блоге можно во вкладке «Пользователи» . Находится эта вкладка (меню), где ей и положено – в меню навигации админ-панели WordPress вашего блога:

роли в wordpress Эта вкладка вам потребуется, если вы решите использовать на блоге регистрацию пользователей. Если же нет – в списке будете только вы в качестве администратора.

Как и многие кнопки в админке wordpress, вкладка «пользователи» состоит из трех подменю: все, добавить, вы («Все пользователи», «Добавить нового», «Ваш профиль») и предназначена для распределения ролей wordpress пользователей вашего блога.

Все зарегистрированные на блоге люди (в том числе и вы) будут показаны списком в первом подменю. Здесь можно посмотреть имя, аватар, роль, email пользователя, а также количество записей каждого. Это настраиваемые опции – их можно убрать, сняв галочки в настройках экрана

Роль может присваивать администратор, то есть вы. Роль в WordPress CMS  – это определенный набор прав на блоге вордпресс для каждого зарегистрированного пользователя. WordPress предлагает такое распределение:

  1. подписчик
  2. участник
  3. автор
  4. редактор
  5. администратор

Каждая роль дает пользователю определенный набор прав. На англоязычном официальном сайте wordpress о ролях написано очень много. Вот, например, какие действия может совершать пользователь с ролью «Автор»:

вкладка пользователи - автор

О трудностях с языком я уже говорил, поэтому поискал разъяснение ролей в рунете. Если кратко – вот права каждой wordpress роли:

Подписчики (по-буржуйски – subscriber) – первая ступень в лесенке ролей. Прав – минимум: читать и комментировать. Как правило, человек решивший оставить комментарий на какую-то вашу статью, оставляет в специальной форме свое имя и e-mail. Так он невольно и получает роль подписчика. Изменить назначение роли по умолчанию новому пользователю можно так (делает администратор):

Параметры – Общие – Роль нового пользователя

Просьба не путать с подписчиком на обновления блога или на рассылку.

Участник, или contributor – это следующий уровень участников wordpress сайта/блога. Участник может создавать записи, а также удалять или редактировать их. Но вот опубликовать свои записи эта группа пользователей не имеет права – запись должна быть одобрена редактором или администратором. То есть публикация без модерации участнику не доступна.

Авторам (Author) позволено не просто создавать, а и публиковать/удалять/редактировать  записи, но только свои.

Редактор (Editor) стоит выше подписчиков, участников и авторов. Соответственно, он обладает более широкими правами. Могут публиковать, редактировать и удалять свои и чужие записи, комментарии и даже страницы и рубрики. Согласитесь, это очень широкие права и

если вы кому-то присвоите роль редактора, вы должны быть уверены в этом человеке

Наконец, высшая ступень ролевого пьедестала – администратор. Как правило, вы сами (владелец блога) и являетесь админом. Помимо всех перечисленных выше возможностей, администратор управляет плагинами и темами, настройкой wordpress блога; распределяет роли между пользователями, добавляет и удаляет их. Иными словами – полностью управляет блогом.

Говорят, что в wordpress, начиная с версии 3.0, появилась еще более высокая роль : супер-администратор (почти как супермен 🙂 ). Но у меня два блога на вордпресс – 3.2.1 и 3.4.2 – и я не нашел такой роли wordpress.

Идем дальше.

 

Добавить нового во вкладке Пользователи

Этот раздел вкладки Пользователи я показал его на рисунке ниже:

wordpress роли_добавление нового

Многие из вас наверняка регистрировались на разных блогах. Поэтому процедуру знаете. Обязательны к заполнению три поля: ник (имя пользователя), email и пароль. Остальные (сайт, имя и фамилия) – по желанию.

 

Вкладка Пользователи – ваш профиль

Здесь вы создаете свои персональные настройки. Делается это с помощью установки галочек флажков и заполнения нужных полей.

wordpress роли_ваш профиль

Так, можно отключить визуальный редактор (я не отключал), установить горячие клавиши (я не устанавливал) поменять цветовую гамму админки (два варианта – синяя и серая).

Здесь же вы выполняете настроить свой профиль. В этом экране вы заполняете данные о себе: ник, имя, эл. почту, сайт. Можете кратко написать о себе. Обязательные поля обозначены, стальные – по вашему желанию.

В этом экране вы можете поменять пароль для входа – будьте внмательны

По этим данным вы будете заходить в админ-панель. Так что запомните свое имя пользователя и пароль. Имя изменить из админки нельзя – вы его выбираете, когда устанавливаете wordpress на свой компьютер.

Зато можно выбрать ник, под которым вы будете показываться в комментариях и в качестве автора статей.

Вот еще что – не забывайте нажать на кнопку «Обновить профиль» внизу страницы.

На этом очередная серия знакомства с административной панелью wordpress подошло к концу. Кто заинтересовался информацией, прошу подписаться на новые статьи моего блога. Тогда вы будете своевременно получать уведомления с анонсом очередного поста.

Надеюсь, я понятно (и главное – нескучно) объяснил вам из чего состоит вкладка Пользователи админки wp и теперь вам понятно, что такое роли WordPress.

Если что непонятно, спрашивайте в комментариях.

Удачи всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.