Плагин постраничной навигации WP PageNavi: установка и настройка

Популярный плагин постраничной навигации WP PageNavi прост в настройках, легко встраивается в WordPress и имеет аккуратный внешний вид.

Всем привет! Как обычно, я очень рад, что вы посетили страницы blogmonet.ru. Сегодня поговорим об улучшении постраничной навигации на блоге. Разработчики WordPress изначально почему-то должным образом не озаботились этим вопросом. Не знаю, может, посчитали, что классический блог должен состоять из двух-трех десятков записей.

Вот как выглядит постраничная навигация в блоге WP без всяких плагинов:

WP Page navi_навигация на wordpress

А вот так – если перелистнуть главную страницу:

Согласитесь, не очень удобно. Да и красоты мало в этом. В дефолтных настройках Вордпресс указано, что главная страница показывает только  10 последних постов, предыдущие посты можно посмотреть перелистнув «Вперед» или «Раньше». А если записей в блоге две сотни? И хотелось бы посмотреть, о чем автор писал в начале. Это ж сколько листать пришлось бы! Если бы… если бы добрые люди не придумали плагины постраничной навигации.

 

WP PageNavi – плагин для удобства читателей

В рунете наиболее распространены два плагина постраничной навигации – WP Page Numbers и WP PageNavi. Они очень похожи, поэтому что ставить на свой блог – решайте сами. На Blogmonet.ru у меня стоит Page Numbers, а на свой строительный блог я поставлю PageNavi. Просто сообщение администрации на официальной странице плагина не вселяет большого оптимизма:

плагин постраничной навигации wp pagenavi_установка

Кто так же, как и я не силен в английском – сообщение примерно следующее: «Плагин не обновлялся уже 2 года, поэтому могут возникнуть проблемы его совместимости с новыми версиями WordPress».

Вообще во многих сборках WordPress уже стоит плагин ПейджНави, только он не настроен, поэтому не работает. Посмотрите у себя в админке в плагинах строчку с названием «WP PageNavi»

как сделать список страниц на блоге

Нам остается только правильно настроить навигацию. Кстати, если по каким-то причинам у кого-то все же не установлен этот плагин, скачать его можно здесь http://wordpress.org/extend/plugins/wp-pagenavi/.

Как устанавливать (не путать с «активировать») плагины, я писал в статье Админка WordPress: меню Плагины . Единственный момент: если будете скачивать плагин сначала на свой компьютер (мало ли, может, решите предварительно его на вирусы проверить или еще что), перед установкой на WP не распаковывайте плагин, а оставьте в папке архива .zip. – то многие распакованные плагины через админку не устанавливаются.

Можно, конечно, пойти другим путем. Через файловый менеджер забросить на сервер в соответствующую папку вашего блога распаковаванный архив плагина (папку).

Кстати, FileZilla – прекрасный файловый менеджер, сам пользуюсь  и обязательно расскажу о ней в ближайших статьях. Подписывайтесь на обновления моего блога – будете в курсе всех полезностей.

 

Настройка плагина WP PageNavi: изменение кода

Итак, вы установили плагин (если его не было в начальном пакете) на свой wordpress блог. Теперь его нужно активировать. Делается это одним нажатием кнопочки «Активировать» (путь такой: Админпанель – Плагины – Установленные – «WP-PageNavi» – «Активировать»).

В меню админки «Настройки» появится новая строчка «WP-PageNavi»

Следующий этап может вызвать затруднения у новичков – будем чуть-чуть менять код в нескольких файлах темы вашего WP-блога. Для этого нам понадобится простой блокнот, а еще лучше бесплатный html-редактор Notepad++, потому что в нем очень легко работать с файлами и есть возможность откатить все назад. Еще нужен будет файловый менеджер FileZilla (я говорил о ней чуть выше) – если ваш блог уже на хостинге, а если нет – то хватит Notepad++.

Все загруженные на ваш блог темы находятся в корневом каталоге в папке WP-content/themes/ваша тема. В вашей теме находите файлы index.php и archive.php. У кого-то в теме может быть еще поисковый файл search.php.

Далее перетаскиваем (копируем) эти файлы к себе на компьютер (это если вы уже на хостинге) или просто открываем файлы через блокнот Notepad++. Но в обоих случаях не забудьте сделать резервные копии – так всегда делается для подстраховки.

Итак, открываем редактором файл index.php и ищем там строчки кода, отвечающие за навигацию по страницам.

В каждой теме коды, конечно же, отличаются деталями. Может быть такой:

постраничная навигация в wordpress

Или такой

Коды постраничной навигации в темах wordpress

В теме, в которую я буду вставлять код плагина из начально навигация выглядит так:

wp pagenavi настройка плагина

То есть вы поняли, что шаблоны разные и коды разные. Но все же понять, какие строчки отвечают за навигацию по страницам, можно. Маленький секрет, правда, работает он не во всех темах:

Если не можете найти нужный участок кода или сомневаетесь, что это он, наберите в открытом в Notepad++ файле index.php в поиске (значок бинокля в верхней строке) nav и это сочетание букв высветится в документе.

После того, как вы нашли нужный код, меняем его (не дописываем, а заменяем весь блок) на код плагина WP PageNavi:

установка и настройка wordpress плагина wp-pagenavi

Сохраняете файл и забрасываете его обратно в папку с темой. Затем обновите главную страницу своего блога и вуаля:

постраничная навигация на блоге_плагин WP PageNavi

Как вы видите, изображение страниц встало косо: прижалось к левому краю. Чтобы это исправить, я отцентровал изображение. Для этого код плагина заключил в тег <div> с атрибутом align. Вот так:

<div align=”center”>

<?php wp_pagenavi();  ?>

</div>

Получилось так:

плагин постраничной навигации_центровка_wp pagenavi

Те же манипуляции вы проделываете с кодом файлов archive.php search.php.

 

Настройка плагина WP PageNavi: отображение списка страниц

Что теперь? Плагин загрузили, активировали, интегрировали в файлы темы – что-то еще? Да. Теперь нужно настроить внешний вид постраничной навигации. Для этого переходим в настройки плагина WP PageNavi в админке wordpress. Находится нужная нам страница по адресу: Админка/Параметры/Список страниц. Здесь можно настроить структуру отображения страниц. А можно все оставить как есть – дело ваше. Коротко расскажу, что здесь что.

Настройки разделены на две части: «Шаблоны списка страниц» и «Настройки списка страниц».

 

WP Page Navi – шаблоны списка страниц

Вот первая часть настроек

плагин wp pagenavi_настройки шаблонов

Элемент №1 (первая строка) – это вид вот этой части списка:

настройка плагина wp pagenavi

Здесь можно сделать окошко пустым, если считаете, запись «5 страница из 14» портит внешний вид. Можно убрать слово «страница». Я, наверное, вообще уберу эту запись. Мне кажется, она лишняя.

Элемент №2 – «Текущая страница». Этим элементом как-то (рамочкой, цветом) выделяется страница, на которой открыт блог. Если это поле оставить пустым, внешний вид текущей страницы в ряду других ничем не будет выделяться.

Элемент №3 – «Страница». Если оставить это поле пустым, в навигации будет виден только номер текущей страницы – список остальных страниц будет скрыт.

Элемент №4 – «Первая страница». Здесь можно поставить «первая», «в начало» или что-то в этом роде. Когда на вашем блоге будет много страниц (100-200) и вы будете просматривать какую-нибудь 130-ю страницу и захотите вернуться на первую, слева от списка страниц и будет кнопочка со словом «первая», «в начало».

Элемент №5 ­– «Последняя страница». Все то же самое, только для последней страницы.

Элемент №6 – «Предыдущая страница» и «Следующая страница». Стрелочки, перехода на страницу вперед или назад. Я другие знаки пробовал вставить – либо не то, либо они просто не работают.

Элемент №7 – «Предыдущие…» и «Следующие…». Как я понял, это не кнопки, а просто информационный элемент. Сейчас объясню.

wp pagenavi - плагин постраничной навигации_отображение списка

Как видно из рисунка, в настройках я поставил в поле «Количество страниц для показа» (об этих настройках я расскажу чуть ниже) значение «3». И у меня отображается ряд только из трех страниц. А белый квадратик (как раз он и есть элемент №7) показывает, что и дальше (или ближе) есть еще страницы, которые сейчас не отображены. Вроде понятно.

 

Настройки списка страниц

Переходим ко второй части настроек плагина WP Page Navi.

wp pagenavi_настройка списка страниц

Элемент №8 – «Использовать стиль pagenavi-css.css». Если вы не поставите (или уберете, если она стояла) здесь галочку, то, во-первых, отображение страниц станет таким:

настройка списка страниц в плагине wp pagenavi

А во-вторых, вы не сможете изменить стиль отображения списка путем редактирования файла стилей плагина. Так что лучше с галочкой.

Элемент №09 – «Стиль списка страниц». Обычный или выпадающий. Мне выпадающий категорически не понравился, поэтому оставил обычный.

Элемент №10 – «Всегда показывать список страниц». Довольно бессмысленная функция.

Элемент №11 – «Количество страниц для показа». Рад страниц, который будет отображаться. Поставите 3 – будет «1,2,3… последующие», поставите 10 – будет «предыдущие… 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13…последующие». Понятно, думаю.

Элемент №12 – «Диапазон страниц для показа». Какую вы цифру поставите в это окошко, столько страниц, не вошедших в список непрерывных страниц (элемент №13) и будет отображаться. Например, поставите 5, список будет выглядеть так:

«первая … 4,5,6,7,8 … 21,22,23,24,25 … последняя»

Элемент №13 –« Коэффициент для диапазонов страниц». Это шаг для станиц из элемента №14. Если в окошках №№13, 14 и 15 поставить, например, 5, все будет смотреться так:

«первая … 4,5,6,7,8 … 20,25,30,35,40 … последняя»

Элемент №14 – «Сохранить». Самый главный элемент. Не забудьте на него нажать, когда закончите с настройками.

Все, наконец-то мы разобрались с настройками плагина постраничной навигации по имени WP PageNavi.

Все да не все. Можно еще кое-что сделать полезное и красивое.

 

Редактирование pagenavi-css.css

Здесь не буду вдаваться в подробности. Для начинающих самостоятельно копаться здесь – темный и опасный лес.

Но небольшие изменения все же можно попытаться внести. Например, такие:

wp pagenavi_изменение внешнего вида

Я сделал фон для цифириков, добавив в контейнер wp-pagenavi a, .wp-pagenavi span цвет  фона background-color: #bbbbbb;

Я увеличил размер цифры текущей страницы, добавив в контейнер wp-pagenavi span.current размер font-size: 150%;

Вы также, если хотите, можете поэкспериментировать. Только обязательно предварительно сделайте резервную копию файла, чтоб потом, если что, можно было заменить результаты вашего эксперимента на исходник.

На этом заканчиваю, устал уже писать 🙂

Кому интересно было это читать, можете подписаться на новые статьи моего блога – не пожалеете.

Итак, сегодня мы рассматривали плагин постраничной навигации WP PageNavi. Надеюсь, объяснил я все подробно. Но если что, спрашивайте, будем разбираться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.