Какая биржа статей лучше для начинающих копирайтеров?

Какая биржа контента лучше для начинающих копирайтеров

Все блогеры, пищущие про заработок в интернете, помещают у себя статьи о том, где лучше всего зарабатывать начинающему копирайтеру. Один из самых популярных вопросов начинающих копирайтеров – это какая биржа статей лучше?
Я тоже не могу остаться в стороне от этого популярного вопроса: выскажу свою точку зрения по теме. А этим постом я начинаю у себя на блоге рассказ о биржах контента.

Когда речь заходит о бирже контента или бирже копирайтеров, лично мне сразу же на ум приходят четыре биржи: Textsale, Advego, Etxt и Free-lance. Да и у большинства людей, прямо или косвенно сталкивавшихся с заработком на биржах статей, эти ресурсы на слуху. Более подробно о бирже Texsale я писал в статьях Регистрация на бирже статей Texsale и Как разместить бесплатно статью на бирже Texsale.

На самом деле бирж, на которых копирайтер может заработать, очень много. Я обязательно буду рассказывать о них на страницах своего блога – этот пост лишь первая ласточка.

Некоторые из таких ресурсов, например, Copylancer.ru или Texttrader.ru, являются закрытыми ресурсами и чтобы туда попасть, нужно выполнить определенные условия (продать статей через магазин на определенную сумму, продавать свои статьи по определенной сумме, пройти профессиональный тест и пр.)

У большинства бирж контента существует своя система рейтинга, от которого зависит стоимость выполняемых работ, а также количество заказов. Соответственно, ваш заработок в интернете напрямую зависит от рейтинга в системе.

Как правило, на всех биржах контента есть магазины готовых статей, через которые вы можете продавать свои статьи. Это хороший стимул для работы и тренажер для приобретения писательского опыта.

Для начинающих копирайтеров, точнее вебрайтеров, наиболее подходят Advego и Etxt.

Биржа контента Адвего
Биржа контента Advego.ru

О понятиях и терминах в сфере заработка на написании контента мы будем говорить еще не раз. Потому что в этом вопросе рунете-сообщество не едино – однозначных трактовок нет. Одними и теми же терминами порой обозначают разные понятия. Самый красноречивый пример: сам термин «копирайтинг» – и строго рекламный текст, и «не рерайт». Ну да ладно, сейчас не об этом.

Почему начинающему копирайтеру следует начать с бирж контента Адвего или Етхт? Ну, хотя бы потому, что их там не «кинут», не обманут, как это могут легко сделать на Freelance, например.

На этих биржах копирайтеров запрещены любые личные разговоры между исполнителем и заказчиком, не касающиеся выполнения заказа; нельзя обмениваться QIP, скайпом, е-мейлом или любыми другими контактами. Тем самым, несмотря на неудобство в общении, администрация этих бирж контента делает доброе дело для исполнителей: защищает их от «кидалова» заказчиков.

Бывает, заказчики, приводя убедительные (и не очень) доводы, просят выслать им готовое задание на почту или в аську, а затем просто теряются, не оплачивая работу. В итоге ваша статья появляется на каком-нибудь сайте и доказать, что вам за нее не заплатили, бывает очень сложно.

А бывает наоборот – копирайтер, взяв предоплату за работу, не выполняет заказ.

Биржи контента Адвего и Etxt страхуют исполнителей (и заказчиков) от подобных случаев, резервируя средства заказчика или беря на себя ответственность за исполнение. То есть, все финансовые операции проходят через биржу. Правда, биржа берет за это процент.

Поэтому, отвечая на вопрос какая биржа статей лучше, часто задаваемый начинающими копирайтерами, скажу так. У каждой биржи контента есть свои положительные и отрицательные стороны. Но для новичков наиболее оптимальны Etxt  и Адвего.

Кстати, более подробно о бирже eTXT.ru я написал в статье  Как правильно зарегистрироваться на бирже eTXT?

Биржа копирайтеров Etxt
Биржа контента Etxt.ru

В дальнейшем я обязательно подробнее расскажу о том, как работает та или иная биржа контента, какие есть у каждой нюансы и как работать, чтобы хорошо зарабатывать копирайтингом. Короче, еще не раз буду возвращаться к этой теме. Я даже рубрику специальную создал – «Копирайтинг и вебрайтинг».

Поэтому, чтобы всегда быть в курсе новых статей и не пропустить интересные материалы, а также успеть поучаствовать в намечающихся многочисленных конкурсах, обязательно подпишитесь на обновления моего блога.

Получать материалы можно двумя способами: через RSS-ленту и на электронную почту. Формы для подписки находятся вверху страницы слева. В конце этого поста также есть форма для подписки на обновления.

PS. И еще. Не стесняйтесь, пожалуйста, спрашивать в комментариях. Высказывайте свое мнение – у каждого же оно есть. Может, я что-то не полно или неправильно с вашей точки зрения объяснил, с чем-то вы не согласны. В общем, комментируем, не стесняемся.

8 Комментариев для “Какая биржа статей лучше для начинающих копирайтеров?

  1. Уважаемый администратор, не совсем согласен с вашим мнением о том, что биржа статей TextSale не подходит для начинающих копирайтеров. Это совсем не так. Лично я начал свою карьеру именно с этой биржи. Там очень высокая вероятность продажи статьи, а это как раз и нужно начинающим копирайтерам. Также имеется возможность брать заказы системы, что тоже дает небольшой доход.Э,???

    На TextSale можно заработать хорошие деньги. Именно по этому я всем советую выбирать именно эту биржу. Но все таки выбор остается за копирайтером.

    1. Сергей, где вы нашли мои слова о том, что Текстсейл не подходит для начинающих копирайтеров? Я сказал, что наиболее оптимальны для начала работы Etxt и Адвего.
      Текстсейл больше ориентирован на продажу статей. А если у начинающего пока нет готовых? А 3-5 заданий системы, заключающихся, наподобие вашего поста, в написании и размещении 500 знаков похвалы Текстсейлу — это несерьезно.
      Я работал на Текстсейле и неплохо. Поэтому знаю внутреннюю ситуацию на бирже.
      Но, как я уже говорил в статье, у каждой биржи есть достоинства и недостатки.

  2. Лично я предпочитаю биржу ETXT RU и советую её всем новичкам! В ней простой интерфейс, она ориентирована для работы на заказ, за 2 недели Вы сможете получить квалификацию и начать зарабатывать неплохие деньги. Можно размещать статьи на продажу.
    Биржа во истину универсальна. Если заинтересовались, то регистрируйтесь.

  3. Заказывал комментарии на бирже WPcomment.ru, также пишут статьи и наполняют форумы. Качество на высшем уровне, много настроек и простой интерфейс, настоятельно рекомендуется для оживления блога или сайта.

  4. Работала порядка полугода на etxt. Биржа популярная, безусловно, продуманная. Невысокий процент. Большой выбор заказов. Черт меня дернул переключиться на Contentmonster). Зависла на пару месяцев уже. Категорический минус — 20%, которые попадают в карман организаторов. Остальное — скорее плюсы. Проще выбить заказ. Поменьше беспредела. Увлекательная игра в уровни.Хорошая документальная база на блоге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.