Как быстро создать группу в Вконтакте

Как быстро сделать группу в Вконтакте

Всем привет! Сознаю, что тема поста «Как создать группу в Вконтакте» уже, наверное, безнадежно устарела, уже каждый школьник это знает. Что надо было это писать года два-три назад. Но лучше поздно, чем никогда.
Без этого поста сериал о социальной сети «Вконтакте» будет неполным, как бы безголовым.
Не секрет, что одним из самых действенных инструментов заработка в интернете являются группы и паблики в соцсетях, в частности, группы в Вконтакте.

Рано или поздно (лучше пораньше) все блогеры задумываются о своей группе в Вконтакте. Но публичные группы в социальных сетях нужны не только блогерам.

Они нужны людям, которые хотят зарабатывать с помощью своих групп – способов много, о них я обязательно буду рассказывать, так как меня самого эта тема живо интересует.

Группы в Вконтакте нужны компаниям и организациям как помощники в офлайн-бизнесе и как отдельные онлайн структуры бизнеса.

Наконец, группы нужны тем, кто желает поведать о чем-то интересном всему миру. Ну не хочет человек создавать свой блог, не лежит у него к этому душа. А рассказать хочется о многом. Вот и можно делиться с заинтересованными людьми с помощью групп в Вконтакте, одноклассниках, Фейсбук и… какие еще там у нас популярные есть?

Но основное предназначение групп в ВК, я считаю, заработок в сети.

Вот такое предисловие у меня получилось.

Итак, вы решили, что у вас должна быть группа в Вконтакте. Но как сделать группу в Вконтакте, а тем более, как ее настроить, вы знаете только примерно или вообще не знаете. Тогда со следующего абзаца читайте внимательнее.

 

Как создать группу в ВКонтакте

Первое, что вам нужно сделать, авторизоваться или зарегистрироваться в Вконтакте, если по какому-то недоразумению вы еще не зарегистрированы.

Сразу скажу для тех, кто собрался зарегистрироваться, без рабочего (подтвержденного) телефонного номера только с е-мейлом и ником зарегистрироваться, комфортно работать и общаться в этой социальной сети не получится.

Итак, открываем свою страницу и слева в меню ищем кнопку МОИ ГРУППЫ

Как сделать группу вконтакте

Жмете на кнопку. Появляется список групп, в которых вы состоите. Над этим списком справа есть большая кнопка «Создать сообщество» – нам туда.

Появится всплывающее окошко. Здесь нужно кое-что заполнить.

Как сделать группу В контакте

Название сообщества. Если вы создаете сообщество для дальнейшей монетизации, постарайтесь придумать такое название, которое бы

  1. Было интересным и запоминающимся
  2. Было тематическим
  3. Содержало ключевые слова, по которым вас будут находить

Далее вам предстоит выбрать, какую форму примет ваше сообщество: группа, публичная страница (паблик), мероприятие. Все зависит от целей, которых вы хотите достичь.

Мероприятие – судя по названию, какое-то действие, ограниченное во времени.

Публичная страница – ее могут просматривать даже незарегистрированные пользователи, в нее нельзя приглашать друзей – люди подписываются только по рекламе или из-за интересного контента. Есть еще ряд существенных различий. Паблики больше подходят для корпоративного продвижения.

Группа – самый приемлемый вариант для простого человека, желающего общения (и обогащения).

В общем, придумываем название, оставляем флажок на «группе» и СОЗДАТЬ.

 

Настройка группы Вконтакте

Появляется страница с дальнейшими настройками.

Как сделать группу в вконтакте

Здесь можно изменить адрес группы, точнее его окончание. Например, вместо банального vk.com/club12345678 можно придумать оригинальное окончание латиницей, vk.com/superclub. Если адрес занят, об этом справа от окошка адреса появится соответствующее сообщение. Согласитесь, пользователю легче запомнить такой адрес, чем бессмысленный набор цифр.

В описании можно написать какие-то тезисные вещи, описать суть группы, добавить основные ключевые слова для облегчения поиска.

Выберите наиболее близкую вашей группе тематику. А лучше наиболее близкую и наиболее популярную. Честно сказать, выбор предложенных тематик несколько, как бы это помягче, несколько своеобразен. Ну это на мой вкус.

Если нет сайта, который продвигается с помощью сообщества, оставьте поле пустым.

Местоположение определяется автоматически по вашему профилю. Его можно изменить или отключить, щелкнув по уже имеющемуся местоположению и сохранив изменения.

Далее идут настройки стены. Как выставлять эти настройки, решать вам. В дальнейшем их можно менять. Я, например, выставил вот так:

Как быстро сделать группу в контакте

После того, как выставили все настройки, не забудьте нажать на сохранение. Появится ваша пока еще некрасивая и пустая группа.

Как быстро сделать группу в контакте

Первым делом нужно вставить аватарку группы, потому что без нее сообщество выглядит ну совсем мертвым. Желательно подготовить картинку заранее.

Понятно, что аватарка не должна выглядеть УГ. Найдите или создайте интересную, интригующую, завлекающую картинку. В нижней части изображения можно прилепить призыв к вступлению в группу – хорошо работает.

Для добавления аватара группы на месте картинки (где сейчас только серые силуэты) нажмите «Загрузить фотографию». В открывшемся миниредакторе вы подгоните размер и форму и сохраните.

Меню управления группой находится под аватаркой. Оно состоит из нескольких кнопок.

Управление сообществом. Здесь можно менять настройки группы, просматривать частников, имеется черный список и список ссылок.

Пригласить друзей. Пока группа вообще не наполнена контентом, приглашать кого-бы то ни было – ни друзей, ни врагов – бессмысленно. Потом, с наполнением контентом, конечно, это нужная кнопка.

Рекламировать сообщество. Тоже бесполезная на начальном этапе кнопка. Она ведет на сервис платной рекламы ВК – в сообществах и тизерных объявлениях. Что рекламировать, если группа пустая?

Статистика сообщества. Очень важная кнопка. Впоследствии вы можете увидеть основные характеристики своей аудитории (пол, возраст, страна), будете анализировать активность в своей группе (просмотры, лайки, комментарии), эффективность проведенных рекламных кампаний, даже интересность постов и картинок можно проследить. Как? Косвенно. Например, если вы видите, что ежедневно люди от вас отписываются пачками, а новые вступают плохо, значит либо контент неинтересный, либо рекламы чересчур.

 

Вот, пожалуй, я и ответил на популярный вопрос «Как создать группу в Вконтакте».

Ах да! Не забудьте добавить 20-30 записей в группу, прежде чем приглашать друзей и вообще начать рекламировать группу.

В дальнейшем старайтесь наполнять группу контентом постоянно и как можно чаще, особенно на первых порах, чтобы набрать какое-то количество записей.

Старайтесь писать или искать в других группах интересные картинки и посты, под которыми много лайков и репостов.

О том, какие есть способы раскрутки групп ВК, как набрать участников, я напишу в последующих статьях. Кому интересно, подписывайтесь на анонсы новых статей.

Удачи вам в должности администратора группы в Вконтакте.

Один комментарий для “Как быстро создать группу в Вконтакте

  1. Дорогой админ, спасибо за информацию, но у меня есть ВК сайт и много всевозможных групп ! А вот как зарабатывать на своих статьях ссылках, комментариях — я не знаю ! А надо бы заработать ! Моя пенсия восемь тысяч рублей. У меня нет принтера, фотоаппарата вообщем приличных гаджетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.