Панель «Инструменты» WordPress: быстрая публикация, импорт-экспорт файлов

Быстрые публикации через wordpress панель инструменты

Что входит в wordpress панель инструменты? Как осуществить быструю публикацию и перенести  файлы.

Здравствуйте, уважаемые читатели blogmonet.ru! Если вы снова здесь, значит я вам еще не надоел :). Сегодня снова говорим об административной панели wordpress – продолжаем скрупулезно ее рассматривать. Это уже … забыл…, кажется 7 статья по теме.

Сегодня раздеваем вкладку «Инструменты», которая позволяет… да много чего она себе позволяет! 🙂 Но мы поговорим об импорте/экспорте файлов и быстрой публикации записей.

Чтобы иметь более полное представление об админ-панели WordPress, вы можете почитать мои предыдущие статьи из цикла «Знакомство с админ-панелью WordPress»:

Знакомство с административной панелью WordPress

Как разместить статью через редактор WordPress

Меню навигации в админке WP

Вкладка «Внешний вид» админ-панели Вордпресс

Меню «Плагины» в WordPress

Отложенные записи в WordPress

Вклада «Инструменты» расположена, как и остальные, в левой части экрана админ-панели между вкладками «Пользователи» и «Параметры». В выпадающем меню есть три пункта: «Все инструменты», «Импорт» и «Экспорт». Также, со временем, точнее, с установкой и активацией новых плагинов, здесь будут появляться еще пункты. Вот как выглядят инструменты без плагинов и с плагинами

панель инструментов wordpress

 

Быстрая публикация из интернета – вкладка «Опубликовать»

Одним из самых интересных, на мой взгляд, инструментов является кнопка «Опубликовать». Точнее, это не кнопка, а как написано здесь же – «функциональная закладка».  Расположена она в пункте «Все инструменты». Как он действует, описано там же. Но коротко скажу своими словами.

Если вам нужно быстро опубликовать на блог что-то из интернете или сохранить в черновиках для редактирования – текст, фото – это для вас. Для этого проделайте следующую операцию.

Заранее проделайте такой путь: Административная панель – Инструменты – Все инструменты. Вы попадете на страницу:

быстрая публикация_закладка опубликовать

Кнопку, которую я выделил на рисунке рамкой, перетащите в закладки (Я пользуюсь браузером  Opera, у меня закладки называются «Избранное». В других браузерах – по-другому).

Теперь, если вы решите добавить на свой блог какую-то информацию или цитату из интернета, не обязательно копировать ее на компьютер, затем открывать админпанель Вордпресс и публиковать. В закладках браузера перейдите по ссылке «Опубликовать» и вам откроется страница облегченного визуального редактора WordPress.

Несколько моментов.

  • Если вы таким же образом решите перетащить текст, например. С документа word, закладка «Опубликовать» просто не откроется. Она направлена только на копирование из интернета.
  • Нажав на «Опубликовать» в закладках браузера, редактор откроется со ссылкой на интернет-страницу, которая была только что открыта.
  • Для того, чтобы копировать в wordpress текст, нужно предварительно выделить его мышкой и нажать опубликовать.

Появится нечто подобное:

быстрая публикация в wordpress_панель инструментов

Как видно, в редакторе появился выделенный фрагмент, страница и название статьи откуда он взят. Это все дело можно редактировать, выбрать рубрику, метки и сохранить в черновики или сразу опубликовать. Удобно.

А если вы нажмете в редакторе на «добавить изображение», появятся все изображения с этой страницы – останется лишь выбрать.

 

Единственное небольшой недостаток быстрой публикации –  нет возможности открыть в визуальном редакторе дополнительную панель инструментов. Помните, она располагается под основной панелью инструментов? Если нет, прочитайте мой статью «Визуальный редактор WordPress: как добавить статью».

 

Панель wordpress «Инструменты» – Импорт

Эта функция позволит вам перенести на блог файлы с других ресурсов. Очень полезная, кстати, фишка. Если у вас есть материалы на других платформах, можно импортировать их на ваш wordpress блог.

Для этого подходят WordPress, Blogger, LiveJournal, Movable Type, TypePad, микроблоги Tumblr, RSS каналы (что такое RSS).

Чтобы импортировать файлы на блог Вордпресс, нужно будет установить соответствующие плагины. Сделать это можно здесь же — все кнопки блог-платформ кникабельны и переносят вас в окно установки соответствующего плагина.

панель инструментов wordpress_импорт 

Также, если установить предлагаемый здесь же плагин конвертации рубрик, можно преобразовывать рубрики в метки и наоборот. Для чего это? Пишут, что люди вначале не совсем осознанно выбирают рубрики и метки, а потом понимают, что наоборот было бы лучше. Не знаю, может кто так и делает.

 

Экспорт настроек и контента с помощью панели wordpress

Эта функция, наоборот, поможет вам перенести контент с вашего wordpress блога куда-либо в другое место (на комп или другой вордпресс блог).

Есть несколько вариантов сохранения ваших записей:

  1. Все содержимое
  2. Записи
  3. Страницы

панель инструментов wordpress_экспорт

Если вы сохраняете все содержимое, то никаких дополнительных настроек не нужно – просто жмите на кнопку «Скачать файл экспорта».

Если же вы сохраняете записи, то нужно указать рубрики, авторов, период, статус записи.

Если сохраняются страницы, то нужно указать период, авторов, статус.

После того, как вы отметили параметры сохранения, жмите на «скачать»: на вашем компьтере появится .xml файл с содержимым. Ну а дальше делайте с ним все, что хотите :): переносите, просто храните и пр.

 

Сразу скажу, пока не забыл. Не забудьте подписаться на новые статьи моего блога. Ну и там весь набор просьб: ретвиты, поделитесь с друзьями, лайкните… 🙂

Вот и все, что я хотел сегодня рассказать о wordpress панели – вкладке «Инструменты», быстрой публикации, импорте/экспорте информации вашего блога.

До следующих постов. Всем удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.