Как выбрать доменное имя? 10 золотых правил

как выбрать доменное имя_правила подбора домена

Подбор домена для будущего блога потребует от вас фантазии, логичности и соблюдения нескольких правил. Выбрать доменное имя правильно можно, следуя советам из этой статьи.
Здравствуйте, друзья! В очередной раз рад приветствовать вас на BlogMonet.ru. Сегодняшний пост еще на один шаг приблизит вас к созданию своего блога. Ну а там уже кому куда – кто решит заработать в интернете с нуля, тот будет заниматься дальнейшей раскруткой блога, его продвижением, seo оптимизацией, чтобы зарабатывать на блоге; а кто решит вести свой блог в некоммерческом русле – пойдет другим путем.

В любом случае, информация из сегодняшней статьи должна пригодиться и тем, и другим. Она будет полезна даже людям, которым уже удалось создать свой блог, бесплатно или платно. Потому что (открою секрет) люди, создающие блоги и сайты с целью заработка в интернете с нуля, как правило, не останавливаются на одном проекте – создают еще и еще.

Общеизвестно, что подбор домена, умение правильно выбрать доменное имя для будущего проекта – огромный шаг вперед на пути появления блога.

Итак, что же это за процедура – подбор домена и как правильно (читайте «удачно») выбирать доменное имя?

 

Подбор домена — этап создания блога

Подбор домена, как вы знаете (а если не знаете, прочитайте мою статью об этом), один из важнейших этапов создания своего блога. Имя блога – это как имя человека: дается раз и навсегда (в подавляющем большинстве).

Родители, выбирая имя для своего ребенка, руководствуются двумя принципами

  1. Чтобы нравилось
  2. Чтобы было со смыслом

Иногда родители используют еще один способ – следуют чьему-либо совету. Но, в конечном счете, даже к совету применимы эти два принципа.

Существует ряд негласных правил выбора доменного имени. Их можно соблюдать, можно не соблюдать – дело ваше. Но лучше все-таки руководствоваться ими. Почему? – спросите вы.

  • Потому что это опыт поколений веб-мастеров
  • Потому что человеческая память имеет странную особенность – лучше запоминается простое или знакомое имя, чем бессмысленный набор символов.
  • Потому что…

В общем, предлагаю вашему вниманию правила выбора доменного имени (что такое домен я писал здесь)

подбор домена правила_как выбрать доменное имя

 

Как выбрать доменное имя – 10 золотых правил

1. Имя должно быть максимально коротким.

Так его проще запомнить и допустить в написании меньше ошибок. Допустим, у вас сайт по различным методикам укрепления мышц брюшного пресса. Конечно, проще запомнить адрес press.ru (этот адрес занят, но для примера пойдет), чем metodikakachaniyapressa.ru

2. В названии не желательно присутствие чисел – в цифровом или буквенном виде.

Например, сайт называется Семьзвезд.ру. Люди будут набирать 7zvezd.ru или semzvezd.ru, или даже sevenzvezd.ru. Представляете, какой трафик от вас уйдет, набрав неправильный адрес.

3. Не желательно использовать в названии дефис.

Если стоит выбор между, например, dengiplus.ru и dengi-plus.ru, берите первый вариант – большинство людей набирает именно без дефиса. А если есть деньги, зарегистрируйте оба имени, затем сделав переадресацию. Но это дебри.

4. Если ваш будущий блог рассчитан на русскоязычного читателя,  правильней всего зарегистрировать доменное имя в зоне .ru. Если же намечаются перспективы более глобального охвата, тогда в зоне .com

5. Не используйте в названии малоупотребляемые и сложные иностранные слова.

Если пишите для рунета, то постарайтесь подобрать простое имя, которое можно написать  латинскими буквами. Пусть ваш блог о правильной осанке и называется «Красиво ходим». Так и подбирайте – krasivohodim.ru. Не надо английских переводов, наподобие beautifulwalk.ru – людям намного труднее это запомнить и воспроизвести.

6. Если в основу доменного имени положено какое-либо иностранное слово, это должно быть простое и известное всем слово.

Нужно стремиться, чтобы слово в имени все легко могли писать без орфографических ошибок. Например, у слова «школа» – «school» (если вы будете его использовать в доменном имени) бесконечное количество вариантов написания: skool, ckool, scool, schul, ckul, scul, schoole, skoole и т.д. Это плохо.

7. Не используйте в названии звуки, имеющие в латинице вариативное написание.

Это такие русские буквы, как «ж», «я», «щ», «ю», «ё», «й», «ц», «ч», «ы» и некоторые другие.

8. Постарайтесь как-то обозначить в названии деятельность, которую будет освещать ваш сайт.

Идеальным вариантом будет наличие в доменном имени ключевых слов. (Примеры из головы: budzdorov.ru – блог о здоровье, inetzarabotok.ru – блог о заработке)

9. Если вы твердо намерены продвигать свое имя, как бренд, можно назвать домен своим именем (например, terehoff.com, shakin.ru)

10. Если вы специально не ставите себе цель получать случайный трафик, постарайтесь, чтобы доменное имя вашего блога не было сходно по звучанию или написанию с известными сайтами.

Так к вам не будут заходить по ошибке. Например, представьте, сколько случайных людей заходят на сайт одного из агентств недвижимости с подозрительно схожим именем  adidac.ru, которые хотели зайти на adidas.ru. Хотя, это хорошая доля трафика, но трафика нецелевого, который зашел и сразу ушел. А это количество времени, проведенного на сайте, входит в число поведенческих факторов. А они в последнее имеют большой вес в ранжировании сайтов.

 

Вот таких правил (в идеале) нужно придерживаться при выборе доменного имени. Но действительность намного жестче, поэтому удовлетворить всем пожеланиям трудно. Не зря же говорят, что хорошим для всех не будешь. То же можно сказать и про подбор домена. Просто имейте ввиду эти правила, кода будете выбирать доменное имя.

Буквально в одном из ближайших постов расскажу, как проверить и зарегистрировать домен. Следите за обновлениями блога. А для этого подпишитесь на оповещения о новых статьях. Можно через rss-ленту, можно по e-mail. Форма подписки – в левом сайдбаре вверху и под этой статьей.

Удачи всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.