Как узнать название темы Вордпресс (WordPress) на чужом сайте?

Узнаем название темы вордпресс на чужом блоге

Как узнать название темы Вордпресс установлена на чужом блоге? Оказывается это очень просто сделать.

Всем привет! На блоге Blogmonet.ru очередная летняя статья. Узнать название понравившейся темы сайта на WordPress, – кто из нас не пытался это сделать? Как это сделать, не писал только ленивый. А я не ленивый, хоть и пишу редко 🙂

Тем не менее, некоторые начинающие блогеры и те, кто только задумывается о том, чтобы создать блог своими руками, просто не знают, что можно найти и скачать тему по названию. Думают, «О, красивый сайт, мне бы такой». И начинают искать из предлагаемых на тематических сайтах.

А как такой поиск происходит, тоже известно всем. Загнал в поисковик «скачать тему для вордпресс», а то и «бесплатные шаблоны вордпресс» (что такое  wordpress темы и wordpress шаблоны я рассказывал недавно); открыл первые два-три сайта, посмотрел в рубрике «популярные» и забыл, что искал.

Так поступает большинство. Поэтому популярные темы становятся еще более популярными. И интернет заполоняют десятки, сотни тысяч wp-блогов, на которые натянута одна из десятка топ-тем.

В методе, о котором я расскажу, есть два нюанса:

  1. Он действителен для CMS WordPress
  2. Скачать такую же тему можно, если она общедоступна

Объясню по поводу второго пункта. Многие блогеры заказывают для своих блогов уникальный дизайн у специалистов. Узнать название такой вордпресс темы вы, конечно, сможете, но вот найти ее и скачать – нет.

 

Как можно узнать название темы чужом сайте

Ситуация: вы только создаете свой блог или недавно запустились, но что-то вас не устраивает в его дизайне. И вот, случайно зайдя на очередной блог и увидев его дизайн, сердце екнуло «Вот оно! Мое!». Вы хотите точно такую же тему вордпресс. Интересно, как она называется? Есть три решения:

  • Вариант «спросить у автора» хорош, но, во-первых, долго (неизвестно, как часто автор посещает свой сайт), а во-вторых, не факт, что он вам ответит.
  • Вариант «найти в интернете» приведет в нужному результату (тема-то из интернета бралась), но сколько времени займет поиск по внешнему виду!?
  • Вариант «посмотреть самому» самый оптимальный – быстро и результативно.

 

Посмотреть название темы Вордпресс

Для того, чтобы узнать название вордпресс темы, вам нужно открыть исходный код страницы. Как это сделать? Давайте посмотрим на примере. Допустим (ну вдруг :)), вам понравилась тема на блоге, о котором я уже как-то писал здесь.

Первое. Открыть исходный код. Как это сделать? Кликаете правой кнопкой мыши на странице и выбираете «исходный код». В разных браузерах названия этой функции немного немного разнятся (Opera – «исходный код», Google Chrome – «просмотр кода страницы», Mozilla Firefox – «исходный код страницы» и так далее)

Второе. Найти (Ctrl+F) в исходном коде строку (или строчки) со словом «themes» (без кавычек). Обычно это ближе к началу страницы. Конструкция этой строки должна быть примерно такой:

имясайта/wp-content/themes/названиетемы/что-то еще

чаще всего строчки начинается с:

<link rel=»

В нашем случае это строка выглядит так:

Тема Вордпресс - как узнать ее название на чужом сайте

Можно также поискать по слову расширению «scc» (без кавычек). Это ссылка на файл stile.scc темы блога. Конструкция кода должна быть примерно такова:

имясайта/wp-content/themes/названиетемы/style.css

В нашем случае это строчка

Название темы вордпресс на чужом блоге

То есть «modxblog» это и есть название темы на блоге vsem-stroyka.ru.

Третье. Что дальше? Копируете название темы и загоняете его в поисковик, уточняя «скачать тему wordpress modxblog». Скачиваете тему и устанавливаете на свой блог.

Вот и все. На этом разрешите откланяться – вопрос «Как узнать название темы Вордпресс, установленной на чужом блоге?» закрыт.

Удачи всем!

 

2 Комментариев для “Как узнать название темы Вордпресс (WordPress) на чужом сайте?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.