Как сделать новую страницу и как ее добавить на блог

как сделать новую страницу и добавить новую страницу на блог

Как сделать новую страницу для своего блога – зачастую этот вопрос ставит в тупик многих новичков. На самом деле все легко и просто.
Всем привет! С вами я, Вадим, автор блога BlogMonet.ru – сборника полезной и интересной информации 🙂 Сегодня поговорим о том, как сделать новую страницу для своего блога на WordPress. Ну и, естественно, как эту новую страницу добавить на блог. Прошу не путать с новым постом (новой записью). Это не то, что откроется в вашем браузере, если вы, допустим, нажмете на фразу «читать далее» в анонсе поста. Это чуть-чуть другое.

 

Что такое страница WordPress?

Чаще всего страницы в wordpress присутствуют в меню. Это такие страницы (в wordpress, по крайней мере), которые будут доступны с любой другой страницы (поста, рубрики, пункта меню и т.п.) По-моему как-то я запутанно объясняю, вам не показалось?

Проще сказать так: страница (как категория структуры wordpress, а не как единица контента)– это пункт меню. В большинстве шаблонов WordPress по умолчанию имеется только одна страница – «Главная». Остальные вы можете создавать сами, в любом количестве и под любыми названиями. (Но увлекаться не стоит)

Несмотря на похожесть страницы и записи, это разные вещи. В блоге записи располагаются в хронологическом порядке. А страницы никак к этой хронологии не относятся – они постоянны. Кроме того, страница не может относиться к какой-либо рубрике – она сама по себе. Но к страницам вордпресс можно применять специальные атрибуты. Об атрибутах страницы я расскажу чуть позже.

Откройте любой блог WordPress: вы всегда найдете страницы «карта блога», «о блоге», «об авторе», «рекомендую»,  «контакты». Это всё – страницы вордпресс. Я обязательно расскажу, какие страницы желательно иметь на вашем блоге, но не сегодня, а в ближайшем будущем. Интересующиеся могут подписаться на уведомления о новых статьях моего блога на свою почту. Ну, или на RSS-ленту (что такое RSS?).

 

Как сделать новую страницу

Для того, чтобы сделать новую страницу нам не обойтись без нашей панели администратора. Я о ней много уже писал. Можете почитать подробные статьи о различных ее элементах : здесь, здесь и тут. И о функции «добавить новую страницу» тоже писал, точнее только упоминал.

Итак, в панели администратора открываете «Страницы» — «Добавить новую».

Добавить новую страницу_как сделать новую страницу

Откроется знакомый по добавлению новых записей рабочий экран. Так же, как и там, здесь есть поле для заголовка, поле для текста (с визуальным и html редактором). Я уже рассказывал, как добавить статью на блог wordpress с помощью встроенного визуального редактора. Здесь все то же самое.

Подробнее хочу остановиться на блок параметров публикации. Он находится с правой стороны от поля для добавления текста. Так он выглядит в свернутом виде, с настройками по умолчанию.

Как сделать новую страницу_блок параметров публикации

Как видно, здесь есть кнопки сохранения, предпросмотра, публикации и удаления. Также есть изменяемые параметры: статус, видимость, время публикации. По умолчанию это – черновик, видно всем, опубликовать сразу.

Но если нажать на активные ссылки «изменить», откроется следующая картина:

Как сделать новую страницу_развернутый блок параметров публикации

В WordPress статус страницы может быть или «черновик», или «на утверждении». Думаю, все понятно. После публикации эти статусы снимаются. Но только до тех пор, пока вы снова не откроете страницу в редакторе wordpress.

Степень видимости страницы может быть: «открыто», «защищено паролем», «личное». Первое – видят все, второе – только те, кто ввел правильный пароль, третье – видите только вы.

Публикация. Это очень полезная функция: можно задать дату и время публикации страницы. Хотя по отношению к странице это абсолютно не нужно. А вот та же функция при написании нового поста – очень полезная вещь. Представьте, написали вы в воскресенье две-три новых статьи, но опубликовать их по причине нехватки времени не можете. Тогда вы просто устанавливаете дату на каждую статью с промежутками тир дня – и все, wordpress автоматически опубликует ваши записи на блоге!

Под блоком с параметрами публикации есть еще блок с атрибутами, которые присущи только странице.

Несмотря на то, что у страниц нет рубрик, они все же могут иметь некую структуру: при необходимости можно использовать иерархию страниц. То есть создать родительскую страницу, а в ней уже делать вложенные. Уровни вложенности неограниченны.

Еще один атрибут, немаловажный для юзабилити блога – порядок страниц. Можно задавать с помощью этого атрибута. В каком порядке будут располагаться страницы в отведенных для них местах.

Некоторые темы поддерживают еще один атрибут – шаблон. С помощью него, чтобы не выдумывать и не повторять одни и те же действия,  можно создавать какие-то страницы по шаблону. Также оснащать страницу отдельными функциями и даже своим дизайном!

Вроде все рассказал, теперь давайте я покажу на примере

 

Как добавить новую страницу на блог

Допустим, вы хотите добавить новую страницу «О блоге». Пишем в поле названия заголовок страницы, в поле редактора – текст. Можно, как и в случае с записями, добавлять любые медиафайлы, а также html код.

добавить новую страницу

Атрибут порядок. Главная страница не указана даже в перечне всех страниц блога. Это говорит о том, что с ней нельзя производить никаких перемещений, никаких переименований. Поэтому порядковые номера слева на право от главной будут выглядеть так: 0, 1, 2, 3.

В моем случае дело обстоит так: Главная – вне номера, О блоге – 0, контакты – 1.

На этом, пожалуй, все. А то опять целый буклет получился 🙂

Не постесняюсь лишний раз предложить вам подписаться на новые статьи моего блога. Форма подписки – прямо под этой статьей.

Напомню, я рассказал, как сделать новую страницу для блога и как эту новую страницу добавить на ваш блог. Надеюсь, объяснил все подробно и понятно. Если у вас возникли вопросы, спрашивайте в комментариях.

Удачи всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.