Как правильно писать статьи? Правила оформления текста

как-правильно-писать-статьи

У многих возникает вопрос: как правильно написать статью , чтобы ее удобно было читать? Действительно, из чего состоит статья и есть какие-то общие правила оформления текста статей? Об этом и поговорим сегодня.

Всем привет! Очередная статья на blogmonet.ru! У каждого из нас бывали такие случаи, когда на каком-нибудь блоге начинаешь читать статью и не дочитываешь до конца, бросаешь. И вроде тема интересная, и автор не дурак, и написано все правильно и грамотно – а не читается! Скучно, однообразно и тяжело читать некоторые тексты. Почему такое бывает?

Причины, по которым статью не дочитывают

Что за хрень? А все потому, что при написании постов авторам нужно помнить простую истину. Автор пишет не для того, чтобы заполнить свободное пространство страницы, а для того, чтобы его читали.

правила оформления текста 

Сегодня в интернете столько текстового контента, что прочитать весь нереально даже за тысячу лет. Поэтому люди выбирают то, что им интересно и нужно. Но даже среди полезного и интересного материала можно заблудиться. Прочитать все, что хотелось бы нереально.

Значит что? Значит, читатель будет снова выбирать. Каковы критерии статьи, которую, скорее всего, прочтут?

При прочих равных (полезность и интересность) читатель отдаст предпочтение уникальному необъемному структурированному тексту с картинками.

Значит, существуют некие правила оформления текста, зная которые, можно без затруднений ответить на вопрос «Как правильно написать статью».

Зная, из каких элементов должна состоять нормально читаемая статья, как она должна оформляться, можно писать так, чтобы ее дочитали до конца.

Это тем более важно, если вы решили заработать написанием статей. Например, на бирже копирайтеров, таких, как eTXT  или Textsale, Advegoили Freelance.ru. Как зарегистрироваться и начать работать там я писал здесь, здесь и здесь. Также, кому интересно узнать, что такое рерайт и как он подразделяется, можете прочитать соответствующую статью.

 

На что влияют правила оформления текста статей?

Небольшая ремарка. Конечно, нет жестких правил оформления статьи в блоге – это не научный доклад (там все сложнее). Но есть личный опыт, мнения экспертов, выводы психологов.

Да вы и сами можете проверить. Откройте несколько статей по одной теме и попробуйте их прочитать до конца. Все ли дочитали? Почему одни дочитали, другие – нет. Уверен, что одной из причин будет ненадлежащее оформление и несоблюдение правил написания.

как правильно писать статьи чтобы их читали

Просто у человека не всегда есть время читать «портянки» текста, никак не структурированного и не оформленного. Трудно в таком однообразии зацепиться взглядом за суть, выделить главное.

Чтобы ваши статьи (пусть даже и полезные) не вызывали такого негатива, следует знать, из чего состоит статья, которую удобно читать.

 

Как правильно написать статью?

Любой блогер знает (ну или должен знать), из чего состоит статья. Современные темпы жизни плюс читательская лень задают свои правила оформления текста.

Вот основные части любой нормальной статьи:

  • Заголовок (название)
  • Подзаголовки
  • Маркированные или нумерованные списки
  • Выделенные основные мысли
  • Картинки

Это основные части статьи, которые желательны в любом тексте блога. Все они облегчают визуальное восприятие текста, разбивают его на логические и смысловые фрагменты. А при правильной подаче материала – еще и увлекают читателя, заставляют дочитать до конца.

Теперь давайте я немного подробней расскажу, как я понимаю суть этих составляющих.

 

Из чего состоит статья

Заголовок.

Одновременно должен заключать в себе интригу и показывать, о чем статья. Существует множество методик составления заголовков, написаны целые библиотеки книг на эту тему. Знать их, безусловно, нужно, но я считаю, руководствоваться лучше интуицией и опытом.

Заголовок должен быть по возможности коротким и емким.

 

Подзаголовки

Невозможно в одном абзаце наглядно и подробно рассказать о нескольких аспектах темы статьи. То есть, конечно, сделать это можно, но кто будет читать сумбур и мешанину?

Для каждого вопроса, о котором вы хотите рассказать в рамках статьи, лучше использовать отдельную главу. Но так как статья – не книга, глава – это громко сказано. Достаточно просто выделить в тексте подзаголовки.  А под ними рассмотреть вопрос, обозначенный подзаголовком.

 

Маркированные или нумерованные списки

Во-первых, такие списки разбавляют пространство статьи своей отличной от простого текста структурой. И глаза читателя не так сильно устают.

Во-вторых, списки позволяют увидеть некую систему в изложении мыслей автора, почувствовать, что он работал над статьей, систематизировал сведения.

В-третьих, списки помогают лучше усвоить и запомнить материал.

 

Основные мысли

Здесь я не буру в расчет выделение ключевых слов. Это немного из другой песни – про любовь поисковиков. Мы же говорим о любви читателей.

Поэтому следует выделять цветом, фоном, подчеркиванием, рамочками и пр. те моменты, на которых вы хотите заострить внимание читателей.

 

Картинки

Ну, картинки, они и есть картинки. С самого детства у нас сложилось мнение, что если книги без картинок, значит неинтересная. Зачем же ломать стереотипы, заложенные много лет назад? Тем более, что иллюстрации помогают оживить текст, придать ему динамичность, привлекательность.

Желательно поставить картинку в начале статьи, так сказать «титульную». По идее, она должна помочь читателю понять, о чем пойдет речь ниже.

В сам текст статьи также нужно вставить несколько картинок. Сколько? Это зависит от объема текста и его разбивки на подзаголовки. Здесь все решать нужно индивидуально.

Но даже если знать все эти приемы, знать, из чего состоит статья, нельзя сказать, что вопроса «как правильно написать статью?» у вас не возникнет. Нужно еще правильно применить знания.

 

Правила оформления текста

Знать, из чего состоит статья, конечно, необходимо. Но этого мало. Нужно знать еще и правила оформления текста, которые приняты в блогинге.

1. Не пишите больших абзацев

Не стоит в один абзац стараться впихнуть «невпихуемое» 🙂 Люди не любят читать объемные куски текста. Нормальный абзац – до семи строк, три-четыре предложения.

2. Не пишите больших предложений

Сложные конструкции, может быть, и украшают ваш текст с точки зрения литературы. Но с точки зрения восприятия современного интернет-читателя – это огромный минус. Читая сложное предложение, теряешь его нить.

3. Не пишите с ошибками

Прежде чем опубликовать статью, прочитайте ее внимательно пару раз: проверьте ошибки, опечатки. Если сомневаетесь в правильности написания слова, забейте его в поисковик.

Лично я все документы пишу в Worde – хоть не 100%-ная гарантия от ошибок, но элементарные он подчеркивает. К тому же опечатки и дисграфические ошибки (когда в слове буквы местами меняешь) подчеркивает.

4. Не игнорируйте знаки препинания

Потому что смысл предложения без знаков препинания кардинально меняется. Но и усердствовать не нужно.

5. Выравнивайте текст

Так легче читать. Выравнивайте либо по левому краю (делается в большинстве случаев), либо по ширине. По центру или по правому краю – только если так задумано.

 

Все вышеперечисленные правила нужны для того, чтобы ваши тексты нравились людям. О том, каких правил при написании статей нужно придерживаться, чтобы понравиться поисковикам, я напишу в самое ближайшее время. Если вам интересно и вы не хотите пропустить эту информацию, подписывайтесь на новые статьи моего блога по ссылке или в форме в конце поста. Для подписки на обновления также есть форма в левом сайдбаре вверху.

 

Вот, пожалуй, все, что я хотел сегодня рассказать.

Итак, если вы хотите, чтобы ваши тексты читали (и дочитывали до конца) люди, нужно знать, как правильно написать статью. Я рассказал вам общие правила оформления текста, которые и сам стараюсь применять. Теперь вы знаете, из чего состоит статья.

Традиционно призываю вас ретвитнуть этот пост и поделиться ссылкой в социальных сетях.

Удачи всем!!!

12 Комментариев для “Как правильно писать статьи? Правила оформления текста

  1. Все больше убеждаюсь, что копирайтинг — очень тонкая и сложная штука. И даже не в смысле приемов структурирования и форматирования текста, а в вопросах формирования уникального цепдяющего стиля.

    1. Да, Алексей, Вы правы. Никакая форма в копирайтинге не заменит содержания. Тем не менее, нельзя забывать о пословице «Встречают по одежке…» — дальше не важно в данном контексте 🙂
      Обложка, оформление товара (статья же тоже товар) играют не последнюю роль в эффективности продукта в целом.
      Хотя речь в статье была немного не об этом. Я хотел рассказать о том, как сделать так, чтобы на вашей статье задержались и прочитали ее. о том, как облегчить для посетителя прочтение статьи и усвоение информации.

  2. Ваша информация мне очень интересна. Я им воспользуюсь. Спасибо.
    Может быть Вас заинтересует возможность зарабатывания дохода в интернет.

  3. Спасибо за статью, понятно и полезно!

    По поводу немногочисленности комментаторов в какой-то из Ваших статей — все настолько просто и понятно написано, что говорить, в общем, больше не о чем =-)

  4. Здравствуйте!
    Ваши темы мне знакомы. В TextSail-e уже третий год. 20 статей, три проданы. Буду благодарен, если посмотрите мои «размышлизмы» на моём сайте, который довожу до ума с помощью Интернета, и подскажете, куда направить усилия для скорейшей встречи с заказчиками. У людей как-то получаются заработки в социальных сетях.
    С уважением.
    ЮП

    1. Юрий, за 2 года разместили 20 статей и три из них проданы? для того, чтобы статьи покапались ежедневно, нужно их писать ежедневно. Когда у вас накопится определенная масса статей на Текстсейле, уже по теории вероятности их будут чаще покупать. Сделайте рывок месяца два, накопите статей на бирже. А потом уже можно просто поддерживать количество.
      А в соцсетях можно зарабатывать. Там, правда, не очень большие заработки. особенно, если аккаунты в соцсетях нераскручены.
      Форумок, Твайт, Просперо, Ротапос — сервисов для этого вида заработка много.
      У меня есть статья про это: «Дополнительный заработок в интернете». Вот ссылка http://blogmonet.ru/dopolnitelnyj-zarabotok-v-internete-zarabotok-na-tvittere-s-pomoshhyu-twite-ru.html
      посмотрел ваш блог — почитал несколько постов. Есть над чем задцматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.