Как подписаться на RSS? Чтение RSS в Google Chrome и Internet Explorer

чтение rss_как подписаться на rss в google chrome и IE

Чтение RSS лент не только помогает нам узнать о новостях на интересных ресурсах, но и позволяет узнавать новую информацию одними из первых. А это в современном мире дает большой бонус думающему человеку. Но у многих читателей зачастую ставит в тупик вопрос «Как подписаться на RSS?». О том, как подписаться и читать RSS в разных браузерах читайте ниже.

Всем привет, дорогие читатели блога BlogMonet.ru, блога о том, как создать свой блог бесплатно и о том, как заработать в интернете с нуля!

Как вы уже поняли, это продолжение нашего разговора на тему «Чтение RSS» – о том, как подписаться на RSS, как читать RSS в разных браузерах. В прошлой статье я рассказывал, о том, как подписаться и как читать RSS в Opera. Советую также прочитать мою статью «Что такое RSS?» Сегодня поговорим о об этом же, но применительно к браузерам Google Chrome и Internet Explorer. Итак, вперед!

Чтение RSS в браузерах

 

Читать RSS в Google Chrome

Здесь все чуть-чуть по-другому, чем в Opera. Подписаться на нужный блог через сам браузер не получится – не предусмотрена такая возможность (или я не нашел 😉 ). Нужно кликнуть на иконку RSS подписки непосредственно на самом блоге. Вас перебросит на страницу подписки через самый популярный сервис RSS подписок – FeedBurner:

Чтение RSS_как подписаться на RSS_подписка в гугл 

Это пример подписной страницы моего блога. Здесь ни фига не переведено, а потому – не слишком понятно. Поэтому посмотрите, как выглядит страница подписки на RSS через Feedburner в Google Chrome у Михаила Шакина. На ее примере и разберем как подписаться на RSS в браузере Google Chrome:

Чтение RSS_подписка в гугл хром

Так как Google Chrome не предусматривает возможности чтения RSS лент сразу в браузере, на этой странице предлагается выбрать, с помощью каких помощников (масло маслянное :)) вы будете читать новости. Это так называемые RSS ридеры (RSS reader).

Прекрасный инструмент для чтения rss и не только для чтения – iGoogle. Он предлагается среди других ридеров. Я обязательно буду рассказывать в блоге о rss ридерах, в том числе и о iGoogle.

Так же лично мне привычнее и (пока) удобнее чтение RSS в Яндекс-ленте – вашего почтового аккаунта (это тоже предлагается).

С этой же страницы можно подписаться на обновления блога по email. Очень удобно, кстати.

 

Чтение RSS в Internet Explorer

Рассказывая о браузерах, нельзя не упомянуть о пресловутом Internet Explorer (IE).

 как подписаться на RSS_подписка в IE

Как подписаться на RSS блога в IE? Да очень просто! Нужно сделать следующее.

  • Отрываете IE на нужной странице (блог, чтение Rss ленты которого вам нужно)
  • Правой кнопкой мыши кликаете в самом верхнем блоге браузера (там, где стрелочки назад/вперед, закрыть/свернуть/развернуть)
  • Ставите галочку (если еще не поставлена) на надпись «Командная строка», появляется эта самая строка (на рисунке – в красном овале)
  • Находите значек RSS и жмете (выделил указателем)

Вам откроется следующая страница:

Чтение RSS_как подписаться на RSS_подписка в IE 

На этой странице можно выбрать, каким образом вы будете читать RSS ленту:

  1. Добавить фид в iGoogle
  2. Подписаться на канал в Google Reader
  3. Подписаться на этот веб-канал

Чтение RSS в iGoogle подразумевает наличие у вас почтового ящика на Гугле (@gmail.com) и активацию самого инструмента iGoogle.

Чтение RSS в Google Reader также предусматривает наличие у вас гугловского е-ящика. Очень даже симпатичная читалка – мне понравилась.

Чтение RSS_как подписаться на RSS_google reader 

Кстати, здесь можно узнать среднюю частоту выхода статей, количество подписчиков (если у кого-то оно скрыто на самом блоге). Также есть полезные подсказки с адресами RSS лент похожих блогов и рекомендуемые сервисом для чтения RSS.

С помощью третьего способа («подписаться на веб-канал») можно читать RSS ленту сразу в браузере. Появится такое диалоговое окно, где нужно просто нажать на «Подписаться»:

Чтение RSS_как подписаться на RSS_подписка в IE на вебканал

Здесь можно настроить ленту новостей с этого блога (количество отображаемых анонсов; сортировка по дате, названию, автору; поставить фильтр по категориям).

Для того, чтобы читать RSS ленту, на которую вы подписались, в браузере Internet Explorer нужно сделать следующее:

  • жмем на звезду в правом верхнем углу браузера (избранное, веб-каналы и журнал)
  • жмем на вкладку «веб-каналы»
  • жмем на нужный канал

как подписаться на RSS_Чтение rss в IE 

По-моему, все не так сложно.

В следующих статьях расскажу, как подписаться на RSS и как читать RSS в других браузерах. Поэтому, кому интересно или нужна такая информация, или может понадобиться в ближайшем будущем, подписывайтесь на обновления моего блога – форма в конце поста. Также можно подписаться на RSS (что такое RSS) или обновления по email в левой колонке вверху страницы.

Сегодня я рассказывал про чтение RSS в браузерах Google Chrome и Internet Explorer. Надеюсь, теперь вас стало понятно, как подписаться RSS и как читать RSS ленту в этих браузерах.

До следующей встречи!

Удачи всем!!!

3 Комментариев для “Как подписаться на RSS? Чтение RSS в Google Chrome и Internet Explorer

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.