Что такое рерайтинг (что такое рерайт)?

что такое рерайт (рерайтинг)

Здравствуйте, дорогие читатели BlogMonet.ru– моего блога, котором я освещаю разные вопросы, касающиеся создания своего блога, его оптимизации, раскрутки, продвижения и как итог – монетизации блога. Также на моих страницах вы сможете найти материалы по копирайтингу и вебрайтингу, и различным способам заработка в интернет с нуля.

Сегодняшний пост – некое теоретическое рассуждения на заданную тему. А тема такова: «Что такое рерайт (рерайтинг)?» Те, кто так или иначе имеет дело с текстами, написанием текстов за деньги, покупает тексты для своих целей или просто интересуется тематикой, постоянно сталкиваются с понятиями рерайтинга, рерайта, копирайтинга, вебрайтинга, копипаста,  сео текстов и пр.

Но для многих это просто слова заморского происхождения. Да формулировок определений этих категорий работы с текстами великое множество. Часто они значительно разнятся в толковании. То есть единого мнения, например, «что такое рерайтинг?» или «что такое рерайт?», нет.

Я поскреб по сусекам интернета, проанализировал свой опыт работы копирайтером удаленно и вообще, свой опыт написания текстов за деньги, «много думал» (как говаривал неподражаемый Борис Николаевич) – появился этот пост. Даже больше: следуя логике, этим постом должен открыться полноценный цикл статей теоретического направления (и практического воплощения:)

Поэтому искренне советую подписаться на обновления моего блога . Читая мой блог, вы получите нетрадиционный взгляд на привычные вещи, много аналитической информации с простыми выводами и большим количеством иллюстраций, постоянно обновляемую понятную , интересную и полезную информацию. Можно подписаться на RSSленту (Что такое RSS лента?) – иконка RSS-подписки наверху слева, а можно подписаться на уведомления на ваш емейл – форма находится под RSS-иконкой.

Что такое рерайтинг? Что такое рерайт?

На самом деле это буржуйское слово обозначает не что иное, как всем известное еще со школьной скамьи изложение. «Rewriting» – перезапись, переписка текста своими словами, «переписывание». А «Rewrite» – переписывать. Таким образом, и рерайт, и рерайтинг – одно и то же понятие. И если вы используете одно или другое слово – это нормально. Чего нельзя сказать о взаимозаменяемости копирайтинга и копирайта – это совершенно разные понятия.

Правда, в русском языке у слов рерайт и рерайтинг есть нюансы в значении, но они не обязательны. По крайней мере, я понимаю так: рерайтинг – процесс переписывания своими словами, а рерайт – это продукт переписывания.

Сама схема рерайтинга такова:

  • Исходный текст
  • Переписывание
  • Рерайт (новый уникальный текст на прежнюю тему)

Рерайт – такой же товар, как и книга, а рерайтинг – такая же работа, как и журналистика. Сегодня, с увеличением удельной массы интернета в жизни человека, написание текстов за деньги (рерайтинг, копирайтинг) особенно востребовано. Особенно удобна (постоянно или в качестве дополнительного заработка) работа копирайтером удаленно. Подробнее об этом я расскажу в других своих постах (так что – не сочтите навязчивым – подписываемся на обновления).

Требования к хорошему рерайту

Как и любой товар, рерайт может быть качественным или нет, хорошим или Г. каковы же признаки хорошего рерайта? Давайте попробуем свести воедино то, что удалось найти и некоторые мои мысли.

Итак, признаки хорошего рерайта:

  1. Уникальность рерайта – зачастую одно из главных условий
  2. Нельзя отклоняться от фактов в исходнике: не следует добавлять свои или искажать авторские
  3. Получившийся текст должен быть грамотно составлен и без ошибок
  4. Текст должен быть легким для понимания, как говорят в среде вебрайтеров – читабельным
  5. Комментариев рерайтера, его личного мнения (если это не оговаривается отдельно с заказчиком)
  6. Объем получившегося текста не должен выходить за рамки оговоренных размеров.

Примерно таким условиям должен соответствовать хорошо выполненный рерайт. Если вы делаете рерайт на заказ, то возможно, у заказчика могут быть дополнительные условия.

Виды рерайта

Разделение рерайта по видам довольно условно. Теоретически его быть не должно, но я работаю на многих биржах копирайтеров (биржах статей) – это Etxt.ru, Textsale, Advego, Freelance.ruи ряд других – в диалогах между заказчиками и исполнителями, а также на форумах как-то само собой сложились категории рерайта: глубокий, простой (легкий), сео. Их отличие только в требованиях к текстам.

(Кстати, кому интересно, можете почитать, какая биржа копирайтеров лучше подходит для начинающих, а также как правильно зарегистрироваться и как разместить статью на Textsale.ru)

Глубокий рерайт – текст переделывается полностью, вплоть до стиля изложения. Фактически новый текст со сходным смыслом. Уникальность глубокого рерайта должна приближаться к 100%

Легкий (простой) рерайт – смысл, стиль, основные обороты, структура статьи и даже предложений могут быть сохранены. Такой рерайт делается путем обоснованной перестановки слов или замены  их синонимами. Такой вид рерайта оплачивается намного дешевле

Seo рерайт – рерайт с определенным количеством ключевых слов. При высокой уникальности и нужном количестве нужных слов получается хорошй сео-текст.

Также некоторые рерайтеры, да и заказчики на биржах копирайтеров делят рерайт на:

Рерайт с исходниками (исходный текст предоставляется заказчиком)

И рерайт без исходников (исходный текст не предоставляется, исполнитель ищет его сам)

Существует распространенное мнение, что рерайт без исходников – это копирайтинг. Но это мнение сильно спорное и рьяно опровергается копирайтерами со стажем и репутацией. Я свое мнение пока высказывать не буду (как-нибудь обдумаю все и напишу в блог). Скажу лишь одно – «все течет, все меняется». Смысл слов имеет такую черту – со временем трансформироваться.

На этом заканчиваю стать. Надеюсь, я ответил на вопрос «Что такое рерайт? Что такое рерайтинг?» Если вам понравилось, не сочтите за труд, ретвитните и поделитесь ссылкой на статью с друзьями в социальных сетях.

Если же что-то непонятно или просто хотите высказать свое мнение – милости прошу в «комментаторскую» 🙂

Удачи всем!

4 Комментариев для “Что такое рерайтинг (что такое рерайт)?

  1. Хорошая трактовка понятий! Спасибо!
    Интересно по поводу списка бирж, а я начинала и продолжаю работать на uatxt.com. Мне тут больше понравилось. Рассматривала все перечисленные в статье площадки для работы, но что-то с ними не сложилось.

  2. А вы тоже путаете рерайтинг и копирайтинг?))) Я всё время думала, что это одно и тоже, но оказалось что нет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.